Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

НСА: выплаты аграриям России по сельхозстрахованию с господдержкой за 9 месяцев увеличились на 18%

28-е октября 2026г.

Объем выплат аграриям РФ по всем договорам сельхозстрахования с господдержкой за 9 месяцев текущего года увеличился к уровню аналогичного периода 2025 года на 18% , такие данные привели "Интерфаксу" в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

Совокупный размер выплат в субсидируемом агростраховании достиг 6 млрд рублей по сравнению с 5,1 млрд рублей за 9 месяцев прошлого года. Всего выплаты в рамках договоров агрострахования за 3 квартала с начала года были произведены агрохозяйствам в 38 регионах страны.

Основную часть страхового возмещения получили растениеводы за гибель сельхозкультур - свыше 4,9 млрд рублей, что на 8% превышает показатель годом ранее. В том числе 4,5 млрд рублей перечислено по "мультирисковой" программе страхования и более 404 млн рублей - по программе страхования прямых затрат на случай ЧС климатического характера. Обе программы реализуются на условиях субсидий из федерального бюджета.

За 9 месяцев этого года российские животноводы РФ получили за погибшее поголовье страховые выплаты в размере почти 1,1 млрд рублей - вдвое больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Получателями страхового возмещения стали животноводческие хозяйства в 12 регионах.

"С учетом выплат по договорам дополнительного страхования без господдержки, возмещение застрахованных убытков от утраты урожая и поголовья в РФ превышает 7,5 млрд рублей за 9 месяцев с начала года. По итогам всего 2026 года, согласно прогнозу НСА, ожидаются выплаты в размере не менее 8,5 млрд рублей", - уточнил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, российские сельхозпроизводители за 9 месяцев 2025 года из общего объема выплат в 5,1 млрд рублей почти 4,6 млрд рублей получили от страховщиков по договорам страхования рисков растениеводства и 513 млн рублей - по договорам страхования сельхозживотных.

Согласно Федеральному закону "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования" (N 260-Ф3), в РФ в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - НСА. Страхование по договорам с господдержкой осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020