Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Каспийском море заработал рейдовый перевалочный комплекс для зерновых грузов

29-е октября 2026г.

В Каспийском море заработал рейдовый перевалочный комплекс для зерновых грузов компании «Астра». Об этом сообщает пресс-служба Каспийского кластера, который объединяет две ОЭЗ — портовую и промышленно-производственного типа.

«Это инновационное для региона решение позволяет осуществлять грузовые операции в нейтральных водах акватории северной части Каспийского моря на удалении около 3 морских миль от выхода из Волго-Каспийского морского судоходного канала, что обеспечит возможность большегрузным судам грузиться до осадки 4,5 м и на полный объем», — говорится в сообщении.

Две партии зерновых грузов на борту одного морского судна уже были доставлены в порт Амирабад (Иран) и после проведения обязательных таможенных и фитосанитарных процедур успешно выгружены в береговые терминалы, сообщает ИА «ПортНьюс».

Как пояснил заместитель генерального директора ООО «Астра» Сергей Ядрин, метод такой перевалки состоит из двух этапов. Груз доставляется по внутренним водным путям на судне с малой осадкой (подвозчик) с необходимыми разрешительными документами для экспорта груза и следует в акваторию северной части Каспийского моря. Затем на глубоководном рейде с помощью рейдового перевалочного комплекса (РПК) перегружается по схеме «борт-борт» на более крупные морские суда.

Заместитель генерального директора ООО «Астра» Сергей Ядрин: «Перегрузка груза из трюма судна-подвозчика в трюм судна-отвозчика осуществляется при помощи грейферного плавкрана. Средняя производительность 1 единицы перегрузочной техники примерно 3 тыс. тонн в сутки, что может обеспечить до 60 тыс. тонн в месяц перевалки на первом этапе работы РПК с учетом среднего количества пригодных для осуществления грузовых операций дней».

Для запуска РПК компания «Астра» осуществила передислокацию флота, имеющего практический опыт рейдовой перевалки, из Азово-Черноморского бассейна. В состав РПК входит несамоходный плавучий кран типа «Ганц» грузоподъемностью 16 тонн и буксир обеспечения.

По словам генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Александра Кима, работа РПК позволит эффективнее использовать флот, не зависеть от навигационных глубин ВКМСК и исключить убытки грузоперевозчиков в виде «мертвого фрахта». Все это в совокупности оптимизирует логистические издержки и увеличит эффективность транскаспийского маршрута МТК «Север — Юг».

«Мы заинтересованы в наращивании грузооборота и успешной логистике на Каспии как основных факторах привлекательности портовой ОЭЗ для потенциальных резидентов, логистов и грузовладельцев», — добавил Александр Ким.

Компания «Астра» получила статус резидента портовой ОЭЗ в Астраханской области в конце 2024 года с целью строительства современного производственно-складского комплекса, оснащенного холодильными установками, местами погрузки и выгрузки, фасовочными и переборочными линиями.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020