Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Жара может сократить урожай подсолнечника и кукурузы в РФ в этом году - эксперты

30-е июля 2014г.

Аномально жаркая погода, установившаяся в ряде российских регионов, может заметно снизить урожай подсолнечника и кукурузы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрошенных агентством экспертов.

Последние годы сборы этих сельхозкультур росли, они стали серьезными статьями российского аграрного экспорта. В то же время на урожай пшеницы жара существенно не повлияла, считают эксперты.

«Аномальная жара в центре и на юге пока не повлияла на состояние кукурузы и подсолнечника, однако если она продлится, то это может привести к сокращению их урожая», — заявил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Как сообщает ГУ МЧС по Ставропольскому краю, в восьми районах региона атмосферная засуха достигла критериев опасного явления. Пока состояние посевов кукурузы и подсолнечника специалисты регионального минсельхоза оценивают как удовлетворительное. Но не исключают того факта, что высокая температура может негативно повлиять на наполненность зерна кукурузы и маслосемян подсолнечника.

По данным МЧС, наиболее сложная ситуация в Благодарненском, Александровском и Советском районах Ставрополья, где уже месяц не было дождей, а температура превышала 30 градусов. «Засуха совпала с созреванием кукурузы и подсолнечника, что привело к их повреждениям: листья у растений преждевременно пожелтели и засохли, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — Край может остаться без урожая этих сельхозкультур».

В Новосибирской области стремительно уменьшается урожай из-за аномальной жары. «В Карасукском районе на площади 1150 гектаров отмечена полная гибель кукурузы, подсолнечника, ячменя и яровой пшеницы», — сообщил Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра.

По прогнозам синоптиков, накрывшая европейскую территорию России жара, похоже, удержится надолго. По предварительным расчетам, она может продлиться до конца первой декады августа, и осадки - маловерояны.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020