Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Инфляция в России может достичь 11,5 проц в I квартале 2015 года — ЦБР

16-е декабря 2014г.

Инфляция в России достигнет в I квартале 2015 года максимального значения — 11,5%, затем начнет снижаться и по итогам 2015 года составит 8%, говорится в опубликованном ЦБ докладе о денежно-кредитной политике, пишет сегодня газета «Ведомости».

«Ее снижению будут способствовать постепенное исчерпание влияния на цены произошедшего в августе — ноябре ослабления рубля, низкий агрегированный спрос, снижение инфляционных ожиданий, а также принятые Банком России в 2014 г. меры», — указывает регулятор (цитата по ТАСС). По прогнозам ЦБ, рост потребительских цен замедлится до уровня, близкого к целевому, в 2017 году.

Также в I квартале 2015 года высока вероятность перехода годовой динамики ВВП в область отрицательных значений, говорится в «Докладе о денежно-кредитной политике». ЦБ сообщает, что, учитывая более высокие, чем ожидалось, фактические темпы экономического роста в III квартале 2014 года, а также временное повышение потребительского спроса на фоне усиления девальвационных и инфляционных ожиданий, оценка темпа прироста ВВП на 2014 год была пересмотрена с 0,4 до 0,6%. А уже в 2015 году вероятен переход к отрицательной динамике, говорится в документе ЦБ.

ЦБ опубликовал параметры стрессового варианта прогноза социально-экономического развития на предстоящую трехлетку. Этот сценарий исходит из цены $60 за баррель, которая за время подготовки стрессового сценария вместо пессимистичного прогноза на будущее стала практически рыночной ценой.

По оценке ЦБ, при среднегодовой цене $60 ВВП России в 2015 году упадет на 4,5-4,7%, в 2016 году — еще на 0,9-1,1%. Затем, «по мере адаптации экономики к изменившимся внешнеэкономическим условиям, чему будет способствовать в том числе курсовая динамика», ожидается восстановительный рост — на 5,6-5,8% в 2017 году.

Кроме того, ЦБ прогнозирует отток капитала из страны в 2016 году на уровне $75 млрд, в 2017 году — $55 млрд. Как говорится в документе, более низкие оценки ожидаемых темпов экономического роста обусловят дополнительное ухудшение финансового состояния компаний, что будет способствовать снижению оттока капитала в виде инвестиций в зарубежные активы, прежде всего прямых инвестиций. Частично это компенсирует ухудшение по статьям инвестиций нерезидентов в российские активы.

Негативные последствия санкций и неопределенность будут препятствовать восстановлению котировок российских ценных бумаг в I квартале 2015 года, говорится в докладе ЦБ. «До конца 2014 года не ожидается существенного улучшения конъюнктуры внутреннего рынка капитала. Негативные последствия санкций, сохраняющаяся внешнеполитическая и экономическая неопределенность будут препятствовать восстановлению котировок российских ценных бумаг в I квартале 2015 года», — отмечается в документе.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020