Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз РФ озабочен закрытием молочных заводов транснациональными концернами

16-е декабря 2014г.

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) озабочено тенденцией закрытия молочных заводов в России крупными компаниями. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров в интервью агентству ТАСС.

"Мне, как федеральному министру, не нравится, когда какие-то компании покупают молокоперерабатывающие заводы и быстро закрывают их", - сказал Федоров.

"Не очень понятно, зачем покупать и закрывать, если это честная стратегия. Но понятно с точки зрения законов рынка - конкурентов убирают. Это мне не нравится, об этом я говорю, и буду говорить. И вместе с губернаторами по мере возможности в цивилизованной форме будем обращать внимание, что это не хорошо", - добавил он.

Федоров сказал, что о подобных случаях ему сообщили несколько губернаторов субъектов РФ, в том числе Костромской области. "Он мне рассказал, что некая транснациональная компания купила лучший молокоперерабатывающий завод в Костроме и быстро "грохнула" его. Я могу назвать с десяток регионов, где, говоря словами губернатора, предприятия "грохнули", - сказал министр.

Молокоперерабатывающие предприятия, не инвестирующие в производство сырья, сдерживают развитие молочной отрасли России, добавил глава Минсельхоза.

"Мне не нравится, когда компании, хорошо перерабатывающие сырье и снимающие "сливки", ничего не вкладывают в развитие сырьевой базы. У некоторых нет ни одной молочно-товарной фермы новой. Это не здорово. Это и делает аутсайдером молочную отрасль", - пояснил он.

"Я говорил об этих проблемах. Но, видимо, некоторые компании увидели себя в моих рассуждениях по поводу проблем развития молочной отрасли и по-своему саморазоблачились. Я даже до сих пор не утверждаю, что это именно они", - резюмировал Федоров.

Ранее глава Минсельхоза подверг критике деятельность транснациональных молочных компаний, отвечая на вопросы журналистов 28 ноября в Омске по итогам совещания о развитии животноводства в Сибирском федеральном округе. В частности, он говорил об их негативном влиянии на производителей молока в регионах и о большой доле растительных жиров в некоторой продукции компаний. При этом Федоров не называл конкретные компании.

Danone расценила высказывания министра как ущерб репутации и 29 ноября потребовала опровержения. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") 1 декабря попросил правительство РФ проверить слова главы Минсельхоза на этичность и достоверность. В PepsiCo ТАСС сообщили, что позиция компании в этом вопросе отражена в заявлении "Союзмолока".

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020