Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Госдума исключила двойное налогообложение сельхозпроизводителей

2-е февраля 2015г.

Госдума 30 января приняла в первом чтении законопроект, направленный на исключение двойного налогообложения при применении системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей и упрощенной системы налогообложения.

Документ, внесенный правительством РФ, позволит не учитывать в доходах при определении объекта налогообложения по единому сельхозналогу и налогу при "упрощенке" суммы налога на добавленную стоимость, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм НДС, сообщает агентство ТАСС.

Это исключит двойное налогообложение лиц, применяющих соответствующие специальные налоговые режимы. Законопроект также снимает ограничение на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, имеющих представительства.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов напомнил на пленарном заседании, что налогоплательщики, которые находятся на таких режимах, сейчас освобождены от уплаты НДС и не должны выставлять счета-фактуры с указанием налога.

Однако "в силу разных обстоятельств - либо по ошибке, либо по незнанию - иной раз они выставляют такие счета и, соответственно, получают от покупателей средства, которые в соответствии с законом (для таких ситуаций есть специальная норма) обязаны перечислить в федеральный бюджет", отметил замглавы Минфина.

В то же время, по его словам, эти доходы, которые такие налогоплательщики "получают и транзитом перечисляют в бюджет в виде НДС", учитываются у них в составе доходов и не учитываются в составе расходов, поскольку есть закрытый перечень расходов, которые принимаются во внимание при соответствующих специальных налоговых режимах.

"Тем самым, за ошибку налогоплательщик расплачивается двойным налогообложением. Чтобы исправить эту ситуацию, мы предлагаем не включать эти суммы в состав доходов и, соответственно, снять такую проблему", - пояснил Шаталов.

Член думского комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик проинформировал коллег, что "этот закон сельхозники просят принять". По его словам, уже два с половиной года проект закона "дрейфует между Минфином, Госдумой, Минсельхозом, а тема эта действительно создает дискомфорт в работе малого бизнеса".

Сейчас в случае выставления лицами, не являющимися плательщиками НДС (в том числе налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и единого сельхозналога), покупателю товаров (работ, услуг) счета- фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

При этом данные суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются единым сельхозналогом и налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020