Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Производители удобрений в РФ обещают заморозку цен для внутреннего рынка на время посевной

12-е февраля 2015г.

Российские производители удобрений готовы заморозить цены для внутреннего рынка на период весенней посевной на текущем уровне, вне зависимости от колебаний курса рубля, сообщил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский на Всероссийском агрономическом совещании.

"На период посевной цены, которые есть, не повысятся, что бы ни произошло с долларом. Цены расти больше не будут", - цитирует Калужского агентство "Интерфакс".

"Дефицита (минудобрений) не будет, цены замораживаем", - подчеркнул он.

Глава РАПУ добавил, что ассоциация согласовывает заморозку цен с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). "Думаю, что разрешение от ФАС получим на замораживание цен", - отметил он.

И.Калужский добавил, что до 20 февраля РАПУ и профильные ведомства планируют определить дополнительные меры поддержки российских аграриев.

Он обратился к Минсельхозу с просьбой составить список из 15-16 проблемных регионов, чтобы разработать дополнительные меры для обеспечения их минеральными удобрениями.

И.Калужский заявил, что производители минудобрений выполняли взятые на себя обязательства, поставляя продукцию на внутренний рынок с заявленными скидками. "Как мы обещали, так мы сегодня и действуем, и, в том числе, перевыполняем взятые на себя обязательства <…> ситуация изменяется - изменяется и скидка, автоматически", - сказал он. Например, в конце декабря скидка на аммиачную селитру, по его словам, составляла 22%, а в январе, по предварительным оценкам, она выросла до 26-28% от альтернативной экспортной цены.

Ранее Минсельхоз, Минпромторг и производители удобрений договорились о скидках для российских аграриев в размере 15-20%, а по ряду позиций - до 30% от минимальной экспортной цены. Однако в Минсельхозе считают, что таких скидок недостаточно и предлагают ввести экспортную пошлину на минудобрения.

Также Минсельхоз предлагал отвязать внутренние цены на удобрения от экспортных, чтобы нивелировать негативный эффект девальвации рубля.

Учитывая сезонность продаж удобрений в России, а также экспортную ориентированность российской отрасли минудобрений, для производителей более предпочтительным вариантом является фиксация цен, нежели введение экспортных пошлин. В случае введения пошлин аналитики БКС оценили возможные потери "Уралкалия" (MOEX: URKA) на уровне 11% EBITDA, "ФосАгро" (MOEX: PHOR) - 25%, "Акрона" (MOEX: AKRN) - 18% EBITDA.

Вывозные таможенные пошлины на минудобрения РФ вводила в марте 2008 года для стабилизации цен на внутреннем рынке. Так, на азотные и комплексные удобрения была установлена 8,5%-ная ставка пошлины, на калийные - 5%-ная. Эти пошлины были отменены в 2009 году.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020