Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Московская биржа объявила о запуске своп-контрактов по зерну летом 2016 года

22-е апреля 2016г.

Группа «Московская Биржа», ЗАО «Русагротранс» и Российский зерновой союз 22 апреля провели совместную конференцию «Инфраструктура зернового бизнеса – логистика и финансы».

Как заявил в своем вступительном слове директор Департамента товарного рынка, ПАО Московская Биржа  Михаил Оленко: «Механизм биржи более интересен с точки зрения регулирования рынка, чем интервенции». Он также рассказал о становлении биржевых торгов на зерновом рынке.

Участники зернового рынка получат возможность заключать своп-контракты по зерну до конца июля 2016 года, рассказал Орленко. По его словам, кредиты под залог зерна будут предоставляться по ставкам, близким к ставкам межбанковского рынка.

«В районе конца июня — конца июля мы запустим еще один вид сделок — то, что на финансовом рынке называется сделки "своп", которые из себя представляют юридически сделки купли-продажи с исполнением в разные даты по одной и той же цене, но только разница между ценами — это стоимость кредита, а с точки зрения экономики сделки "своп"... в данном случае — предоставление денежных средств под залог зерна, которое хранится на элеваторах», — рассказал Орленко в рамках конференции «Инфраструктура зернового бизнеса — логистика и финансы».

По расчетам Московской биржи, ставки по этим контрактам будут максимально близки к ставкам межбанковского рынка, отметил он.

«Уровень риска соответствует не тому клиенту, который берет деньги под залог зерна... В данном случае ставка будет учитывать уровень риска фактически на биржу, то есть на нашего центрального контрагента, и поэтому мы ожидаем, что она будет существенно ниже», — пояснил Орленко.

В декабре 2015 года Московская биржа открыла торги зерном на базе входящей в ее состав Национальной товарной биржи. На текущий момент участникам торгов предоставлена возможность заключать поставочные форвардные контракты на пшеницу со сроком исполнения от трех дней до полугода.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020