Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В новом сезоне эксперты ожидают рост цен на кукурузу, масличные, а также - пшеницу

25-е мая 2016г.

Российские аграрии обошли США и Канаду по экспорту пшеницы. За рубеж было продано около 24 млн тонн этой культуры, а вместе с кукурузой порядка 31 млн тонн, - собщал ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Однако, уступив России по экспорту пшеницы, США в совокупности (с кукурузой) продали за рубеж почти 50 млн тонн зерна.

По экспорту пшеницы Россия действительно стала лидером в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2015 года по 1 июля 2016 года) и сохранит первое место в следующем сельхозгоду, уверен гендиректор компании "Прозерно" Владимир Петриченко.

Общий урожай зерновых в России составил в прошлом году 104,8 млн тонн, из них порядка 62 млн тонн пришлось на пшеницу. В Минсельхозе рассчитывают, что удастся удержать эту планку. Хотя, по словам начальника департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства Петра Чекмарева, повторить этот результат будет непросто. "Три благополучных года подряд выпадает редко, нужно готовиться к более сложным условиям, но меньше производить, чем в прошлом году, нам никак нельзя", - заявил он.

Минсельхоз США в майской оценке грядущего урожая прогнозирует, что урожай зерна в России в 2016/2017 сельхозгоду превысит 100 млн тонн. Согласно прогнозам американского ведомства, сбор пшеницы увеличится до 63 млн тонн, а экспорт сохранится на уровне прошлого года. Примерно такие же ожидания у российского Минсельхоза, который намерен укрепить международный престиж России в качестве лидера по экспорту пшеницы на мировой арене и увеличить доходы страны по этой статье.

А по мнению замглавы комитета Госдумы по экономической политике, члена президиума Столыпинского клуба Виктора Звагельского, сельскохозяйственный экспорт вполне способен заменить России доходы от продажи нефти. Но для этого нам надо не просто продавать зерно, но освоить глубокую переработку сельхозсырья.

Исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов считает, что ставка на зерно не сработает, пока не будет отменена "заградительная" пошлина на экспорт пшеницы, которая была введена впервые в российской истории в июле 2015 года. Таким образом государство решило пресечь растущую активность экспортеров, которые в условиях резкого падения курса рубля наращивали продажи зерна на внешних рынках за валюту. В результате российское зерно стало одним из самых дешевых в мире, но при пересчете на рубли крестьяне все равно получали прибыль.

И хотя, по словам А.Сизова, пошлина не является ограничителем для экспорта в отдельно взятом сезоне, ее необходимо отменить. "Если пошлина сохранится и будут введены дополнительные ограничения, чего нельзя исключать, у нас начнет падать производство зерна, а затем и его экспорт", - уверен он.

Пошлина - это изъятие денег у производителей в пользу потребителей зерна. На экспортерах она, по сути, не отражается, так как трейдеры покрывают эти расходы за счет снижения закупочных цен, подтверждает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. "Но надо понимать, что на мировом рынке нас никто не ждет. И то, что мы на нем закрепились несмотря на все усилия государства, это наша колоссальная заслуга и колоссальный труд", - считает он.

При этом, по его словам, есть сомнения в том, что российским экспортерам зерна удастся удержаться на внешних рынках. "Мы имеем перед глазами опыт Аргентины, которая входила много лет в пятерку крупнейших мировых экспортеров пшеницы. Но когда власти страны попытались регулировать этот рынок, все кончилось весьма печально", - напоминает он.

Увеличение зернового экспорта для России - не самоцель, указывают эксперты. Это механизм снятия излишков на перенасыщенном внутреннем рынке с целью поднять цены для сельхозпроизводителей хотя бы до минимально выгодных уровней, чтобы они могли продолжать бизнес, пояснил Корбут.
 
У российских производителей попросту нет возможности не экспортировать, подтверждает Сизов. "Если американский фермер может позволить себе не выходить на рынок при низких ценах, то отечественный вынужден продавать чуть ли не в убыток себе. Иначе ему просто некуда будет девать выращенный урожай", - пояснил корреспонденту "Утра" эксперт.

Вместе с тем, согласно прогнозам аналитического Центра "СовЭкон", цены на мировых сельхозрынках достигли дна и, вероятно, в новом сезоне можно надеяться на более благоприятную конъюнктуру. "В первую очередь ожидается рост цен на кукурузу и масличные культуры, а также, вероятно, на пшеницу", - полагает Сизов.

Однако экономисты предупреждают, что в перспективе нас ожидает укрепление рубля, которое может произойти уже во второй половине года. Ослабление доллара угрожает подорвать бизнес отечественных зерновых экспортеров, резюмирует Александр Корбут.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020