Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Хозяйства Ставрополья и Кубани начали уборку зерна

22-е июня 2016г.

Уборка зерновых в Ставропольском крае началась с отставанием от графика из-за обильных осадков, сообщили в пресс-службе главы края.

"Ставрополье приступило к уборке зерновых. При этом из-за прошедших обильных осадков край отстаёт от намеченных сроков начала уборки. Чтобы провести жатву в оптимальное время, регион задействует 6,5 тысячи комбайнов. Ещё одна тысяча машин будет привлечена дополнительно из других регионов. Кроме того, в этом году будет активно использоваться спецтехника, которая позволяет собирать зерно на полях, где хлеб "полег" после дождей", — говорится в сообщении.

Уборочная площадь в Ставропольском крае в этом году составляет 2,16 миллиона гектаров. На сегодняшний день жатва озимого ячменя ведется в 11 районах. Собрано 120 тысяч тонн при средней урожайности 44,1 центнера с гектара, что на 5 центнеров превышает прошлогодние показатели.

"В крае хлеб есть, и хлеб – неплохой. Теперь его надо убрать без потерь. Мы будем делать для этого все возможное", – заявил зампред правительства края Николай Великдань.

Кроме этого, в Ставрополье остается проблема миграции саранчи с сопредельных территорий. Ежегодно из бюджета края выделяется 30 миллионов рублей на приобретение средств защиты растений от вредителей. В этом году уже прошла обработка наиболее подверженных появлению насекомых территорий.

Напомним, что в 2015 году аграрии Ставрополья собрали 10 млн тонн зерна. В этом году планировалось собрать не меньше, но из-за дождей с градом в мае пострадали сельхозугодья в ряде районов края, что может негативно сказаться на урожае.

Хозяйства Краснодарского края ведут уборку ячменя и овощного гороха.

Как сообщили в Минсельхозе края, убрано 21,4 тыс. гектаров, что на 15,8 тыс. гектаров больше, чем за соответствующий период прошлого года. Если погода не помешает, то уборка завершится в запланированные сроки.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020