Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Тамбовские аграрии переходят к использованию отечественного семенного материала

22-е июля 2016г.

В Тамбовском районе Тамбовской области прошел семинар-совещание «Сортовая политика Тамбовской области». Сельхозпроизводители со всего региона посетили Авдеевский государственный сортоиспытательный участок, где осмотрели посевы, находящиеся в конкурсном сортоиспытании, сообщает обладминистрация, сообщает ИА «Тамбов-Информ».

Директор ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области Александр Куляев подробно рассказал аграриям о характеристиках сортов рапса, ячменя, пшеницы и других культур. Он отметил, что каждый сорт в течение нескольких лет испытывают на устойчивость к болезням, вредителям, морозам, засухе. Необходимо отметить, что до настоящего времени российское семеноводство зависимо от импорта. От 60 до 80 процентов семян закупается за рубежом. Вместе с тем, семена зерновых культур российского производства, по мнению тамбовских экспертов, ничуть не хуже зарубежных. Поэтому тамбовские сельхозпроизводители делают ставку именно на российские сорта – используют 70 процентов зерновых культур российской селекции, 30 процентов – зарубежной.

В рамках политики по импортозамещению государство уделяет особое внимание российской селекции и семеноводству. Так, на доработку российских семян селекционерам Тамбовской области из федерального бюджета в этом году было выделено 63 миллиона рублей. Такая господдержка будет способствовать созданию условий для эффективного производства семян в регионе.

Крупнейшим производителем семян в Тамбовской области является Мучкапский семенной завод, входящий в ГК «АСБ». В подготовке семенного материала задействованы многоуровневая линия очистки производительностью 100 тонн в час, зерносушильный комплекс производительностью 30 тонн в час, станция заполнения мешков семенами. В механизированном складе готовой продукции единовременно может храниться 27 тысяч тонн семян. Все технологическое оборудование, которым оснащен завод, произведено в Дании, Канаде, Швеции.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020