Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области средняя урожайность озимой пшеницы составляет более 40 ц/га

26-е июля 2016г.

Атмосферный фронт, пришедший в Орловскую область 18-19 июля, а также 22-23 июля, стал причиной приостановки уборочных работ. В результате непогоды, в большинстве районов отмечено полегание посевов зерновых. Общая площадь полегших посевов составляет около 90 тыс. га. При проведении вчерашней видеоконференции с районами области, специалисты отмечали, что то полегание хлебов современными зерноуборочными комбайнами убирается. И поэтому никто на сегодняшний день не высказывал критических опасений о том, что посевы на этих площадях не уберутся.

К сожалению, 24 июля в 18 районах Орловской области опять шли дожди. Почва очень переувлажнённая, поэтому аграрии ждут погожего окна, чтобы приступить к уборке зерновых культур. По прогнозу синоптиков в конце июля – начале августа в регионе установится ясная солнечная погода, которая позволит активизировать уборочные работы.

По состоянию на утро 25 июля в Орловской области пшеница озимая обмолочена на площади 53 тыс. га (11% от плана), намолочено 213 тыс. тонн зерна (в 2015 году - 155 тыс. тонн), сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов.

В лидерах по темпам уборки Должанский район – обмолочено 36,4% площадей, Колпнянский район – обмолочено 24,8% площадей, Орловский район – обмолочено 17,1% площадей.

Позднее включились в уборку хозяйства Корсаковского района – обмолочено 0,4% озимой пшеницы и Знаменского района – обмолочено 0,7% озимой пшеницы.

По урожайности озимой пшеницы лидируют сельскохозяйственные организации  Ливенского района – 50,1 ц/га, Покровского района – 46,9 ц/га, Новосильского  района – 44,3 ц/га.

Как и прогнозировалось ранее, в отдельных районах наблюдается  созревание яровой культуры – ячменя одновременно со среднеспелыми сортами озимой пшеницы. Так, в Мценском районе ООО «Отрадаагронвест» уже приступило к уборке шестирядного ячменя. Обмолочено 410 га, намолочено 1,31 тыс. тонн, средняя урожайность - 32 ц/га. На предстоящей неделе к уборке  пивоваренного ячменя планирует приступить ряд хозяйств области.

Напомним, что в этом году орловским хлеборобам предстоит убрать 855 тыс. га  зерновых, зернобобовых и крупяных культур (без кукурузы на зерно), из которых почти 470 тыс. га - озимые культуры. Площадь озимой пшеницы составляет 464,5 тыс. га.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020