Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Предложение качественного зерна не удовлетворяет спрос на него, цены растут - эксперты

31-е августа 2016г.

Предложение качественного зерна на российском рынке в этом году пока не удовлетворяет спрос на него. Производители придерживают качественное зерно в надежде на рост цен, заявляют эксперты зернового рынка.

Предложение качественной пшеницы на юге по-прежнему не покрывает предъявляемый экспортерами спрос, заявили агентству "Интерфакс" в аналитическом центре ЗАО "Русагротранс".

На близких к портам элеваторах цена пшеницы 3-го класса (на условиях EXW) составляет 11000 рублей за тонну, пшеницы 4-го класса - 9500-10000 рублей, ячменя - 8500 рублей за тонну.

По данным аналитиков, хозяйства Тульской и Рязанской областей практически ничего не могут предложить своим мукомолам, пополняющим запасы пшеницы. В результате цена обычной пшеницы 3-го класса в этих регионах, как в регионах Северо-Запада, составляет 11500 рублей за тонну (на условиях DAP предприятие).

В Центрально-Черноземном регионе средняя цена на пшеницу 3-го класса вплотную приблизилась к 10000 рублей. Пшеница 4-го класса здесь - 8500-8700 рублей за тонну.

Реализация пшеницы 4-го класса низкого качества затруднена из-за больших объемов производства и низкого спроса. Это, прежде всего, относится к Поволжью, отметили эксперты.

Потребители фуражного зерна снижают закупочные цены. Так, в Волгоградской области цены на пшеницу 5-го класса снизилась на 400 рублей. Месяц назад она была 8100-8200 рублей за тонну (с НДС).

Представитель крупной зернотрейдерской компании подтвердил, что в настоящее время есть трудности с покупкой качественной пшеницы на юге. "Но не потому, что ее мало собрано, просто производители придерживают ее в ожидании роста цен, а продают в основном низкокачественное зерно, - пояснил он.

По его словам, ситуация может измениться после того, как на рынок активно пойдет качественное зерно из Сибири и с Урала. "Там его будет много", - отметил он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные мониторинга Центра оценки качества зерна по девяти крупнейшим зерновым регионам юга и центра, доля пшеницы 3-го класса среди всей обследованной составляет всего 16,9% против 27,3% в прошлом году. Доля пшеницы 4-го класса немного повысилась по сравнению с 2015 годом (59% против 55,7%).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020