Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Поставки зерна из России в Китай стремительно выросли в 2016 году

5-е января 2017г.

Хотя статистические данные за минувший 2016 год в Китае еще не подсчитаны, но у российских аграриев имеются все основания для оптимизма: динамичный рост спроса китайских потребителей на зерновые из России наблюдался почти на всех КПП между двумя странами, сообщает агентство Синьхуа.

Так, КПП Хэйхэ, который является одним из важнейших пунктов пропуска на китайско-российской границе, уставил новый рекорд по объему импорта российского зерна. По состоянию на 20 декабря 2016 года, через данный КПП из России было импортировано 201 тыс. тонн зерна с приростом на 21 процент в годовом исчислении, сообщила карантинная служба провинция Хэйлунцзян.

Город Дуннин на юге провинции Хэйлунцзян, который раньше называли "первым уездом Китая в области освоения сельхозресурсов за рубежом" и "крупнейшим в стране центром оборота импортируемых из России зерновых", не уступил Хэйхэ по темпам роста импорта российского зерна. В первом полугодии 2016 года Дуннин импортировал из России 30,4 тыс. тонн зерна, что в стоимостном выражении составило 7,2 млн долл США. Темпы роста составили 16,4 и 20,5 проц. соответственно, сообщила местная администрация.

"Рост ввоза зерна из России обусловлен ослаблением Китаем политики зерновой торговли с Россией", - сказал в интервью корреспонденту агентства Синьхуа эксперт по России из Дипломатической академии Китая Ян Чуан.

Из-за фитосанитарных проблем на протяжении долгих лет Китай запрещал импорт из России пшеницы и некоторых других видов зерна. Рис и соя в Китай ввозились, но в небольших объемах. Ситуация начала меняться лишь после того, как в конце 2015 года две стороны подписали протокол об условиях поставки российского зерна на китайский рынок. Согласно документу, Китай разрешил импорт российского зерна из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Сразу после этого российские зернопроизводители проявили энтузиазм к поставке зерна в Поднебесную, сказал Ян Чуан.

По словам эксперта, всплеск интереса китайских потребителей к зерну российского производства также связан с вводимыми Западом санкциями против России и девальвацией рубля, которые значительно стимулировали экспорт российского зерна в Китай.

Китай является крупнейшим мировым производителем зерна и крупным импортером зерна. Сбор зерновых в стране составил более 600 млн тонн, при этом объем импорта зерна превысил 100 млн тонн, особенно высок спрос на импортную сою.

В России урожай зерновых в прошлом году превысил 110 млн тонн. В последние годы Россия стала одним из крупнейших мировых экспортеров зерна. Объем экспорта достигает 30 млн тонн в год.

“Торговля зерном между Китаем и Россией обещает хорошие перспективы”, - отметил Ян Чуан.

Умеренная цена и хорошее качество повысили привлекательность российского зерна для китайских импортеров, многие из которых решили развивать глубокую переработку ввозного из России зерна.

Например, в марте 2016 года в Дуннине началось строительство проекта по обработке экологически чистых сельхозпродуктов, на котором будет перерабатываться 200 тыс. тонн ввозимых из России зерновых культур в год.

Пока не все районы России получили разрешение на вывоз зерна на китайский рынок, российские зернопроизводители добиваются разрешения на экспорт зерна из европейской части России, включая такие регионы, как Краснодарский край, а также на экспорт в КНР не только сырья, но и готовой продукции. Они рассчитывают довести объем экспорта зерна в Китай до 1 млн тонн уже через несколько лет.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020