Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В пятнадцати регионах России в 2017 году ожидается нашествие саранчи - прогноз

24-е января 2017г.

Нашествие саранчи прогнозируется в 2017 году на территории 15 субъектов пяти федеральных округов России, предупреждает Центр мониторинга МЧС России «Антистихия».

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути практически всю растительность.

«Высокая плотность популяции вредителя ожидается на территории Южного (Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область), Северо-Кавказского (Ставропольский край, Дагестан, Кабардино-Балкария), Приволжского (Башкирия, Оренбургская область), Уральского (Челябинская область), Сибирского (Алтайский и Забайкальский края, республики Алтай, Бурятия, Хакасия, южные районы Иркутской области) федеральных округов», — говорится в прогнозе ЧС на 2017 год Центра «Антистихия».

Также в ряде регионов России существует угроза изреживания посевов озимых культур в период их перезимовки в связи с их недостаточным развитием при входе в зиму, говорится в Прогнозе на 2017 год центра мониторинга МЧС России «Антистихия».

Уточняется, что угроза существует, в частности, в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, а также Волгоградской, Ростовской, Оренбургской и Саратовской областях, где в конце лета - начале осени 2016 года наблюдалась почвенная засуха.

Фитосанитарную обстановку в 2017 года эксперты центра прогнозируют как «относительно спокойную».

«Погодные условия 2016 года не способствовали увеличению численности особо опасных фитофагов. Только в отдельных регионах при условии благоприятной перезимовки вредителей возможно сохранение напряженной обстановки», - говорится в прогнозе.

В частности, превышение ЭПВ по численность мышевидных грызунов, а также их высокая вредоносность возможны на территории ряда субъектов Северо-Кавказского, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Всероссийский Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Центр "Антистихия") является головной научно-производственной организацией, координирующей деятельность системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в стране.

Ранее сообщалось, что оправдываемость долгосрочного, среднесрочных и декадных прогнозов чрезвычайных ситуаций в 2016 году в среднем составила по природным ЧС 87%, по техногенным в 2015 году — 80%. Как считают спасатели, своевременное реагирование на прогнозы не позволило значительной части происшествий развиться до уровня чрезвычайной ситуации. Ожидается, что прогнозы системы мониторинга к 2020 году должны оправдываться более чем на 91%.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020