Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Поставки зерна в Турцию с начала 2017 года снизились на 200 тысяч тонн - ФТС

22-е марта 2017г.

Поставки зерновых культур в Турцию снизились с начала 2017 года по состоянию на 21 марта более чем на 200 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного таможенного управления.

"Поставки пшеницы в Турцию в первом квартале 2016 года составили 595,8 тыс. тонн, а в первом квартале 2017 года (по состоянию на 20 марта) - 388,2 тыс. тонн", - отметили на таможне.

Как уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, всего за последнюю неделю (с 14 по 20 марта) на экспорт через порты Черного и Азовского морей отправили 15 судов с зерном и продуктами его переработки. "Выдано 28 фитосанитарных сертификата на зерно и продукты его переработки объемом свыше 390 тыс. тонн, в том числе 19 фитосанитарных сертификатов на пшеницу объемом более 284 тыс. тонн", - уточнили в ведомстве, добавив, что зерно направилось в Турцию и девять других стран.

По мнению президента "Агропромышленного союза Кубани" Игоря Лобача, введение пошлин Турцией не будет критичным для кубанских экспортеров зерновых.

"У нас (Краснодарского края) Турция занимает из 26 млн экспорта в районе 3 млн или 10-12 процентов, при этом 1 млн тонн - это кукуруза. Поэтому введение ввозных пошлин будет ощутимо, но не критично, экспортеры смогут переориентироваться и будут искать другие рынки сбыта", - отметил он.

Снижение объемов экспорта зерновых зафиксировал и один из крупнейших черноморских портов - ТМТП (АО "Туапсинский морской торговый порт"). "Отгрузка зерновых на экспорт в Турцию через зерновой терминал Туапсинского морского торгового порта осуществляется достаточно редко. Основной поток в этом направлении идет через другие порты Азово- Черноморского побережья. <...> На данный момент можем констатировать: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт (зерновых) снизился", - сообщили в пресс-службе компании, не уточнив конкретные цифры.

Ранее российские экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, но только для переработки и дальнейшего экспорта. Для реализации продукции на внутреннем рынке нужно было платить пошлину в размере 130%. Новый режим для российских экспортеров начал действовать с 15 марта.

По словам представителей ТМТП, сложно спрогнозировать, какова будет дальнейшая динамика экспорта зерновых, если исходить только из решения турецкой стороны. "Прогнозировать динамику экспорта зерновых с учетом волатильности этого рынка, объема влияющих на него факторов достаточно сложно. Введение различных ограничений покупателем - лишь один из них", - отметили в компании.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020