Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежский опыт развития животноводства ляжет в основу федеральных мер поддержки отрасли

24-е мая 2017г.

В правительстве Воронежской области 22 мая прошло выездное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам, в ходе которого был рассмотрен опыт региона в молочном и мясном животноводстве. Курирующий АПК областной вице-премьер Виктор Логвинов рассказал, что в Воронежской области ежегодно вводятся в эксплуатацию два-три современных крупных молочных комплекса, а общий объем инвестиций в 17 действующих объектов превысил 19 млрд рублей. В ближайшие пять лет число комплексов должно достигнуть 30.

В нынешнем году началось строительство четырех комплексов, в 2018 году запланировало возведение еще четырех, подчеркнул господин Логвинов. Это должно позволить увеличить производство молока до 1,1 млн тонн к 2020 году. Объем инвестиций в мясное скотоводство превысил 15 млрд рублей, за счет мясного кластера в сельхозоборот вовлечено 200 тыс. га малопродуктивных земель. К 2020 году планируется увеличить производство говядины в 1,7 раза по сравнению с 44 тыс. тонн, полученными в 2016 году.

Владимир Кашин сообщил, что парламентарии в течение двух дней посетят крупнейшие животноводческие предприятия области и на основе их опыта выработают меры по поддержке отрасли в других регионах страны. По словам председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина, воронежские практики депутаты будут «стимулировать через законы и всячески пропагандировать».

Губернатор Алексей Гордеев в ответ раскритиковал существующие объемы финансирования социальных объектов на селе: «На эти цели выделяются совершенно микроскопические суммы, цифры смешные, их надо не просто увеличивать в разы, а увеличивать на два порядка». Также он призвал «менять модель» новой схемы господдержки АПК, у которой есть «перекосы»: «Сегодня сельхозпроизводители где-то в крик переходят. Они находятся в полном неведении и непонимании: как получать кредиты, будут ли вообще эти кредиты, как им ориентироваться на весенние полевые и уборочные работы».

«К нам все чаще обращаются аграрии с просьбами разъяснить, смогут ли они получить льготные кредиты, когда и в каком размере, и зачастую мы не можем с полной уверенностью ответить им, — констатировал в докладе вице-премьер Логвинов. — Такая неопределённость негативно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли».

Основное предложение региональных властей — определить приоритеты развития на уровне Минсельхоза с учетом мнения субъектов РФ и сконцентрировать финансовые ресурсы на этих приоритетных направлениях. В то же время Воронежская область со своей стороны готова выполнить обязательства по поддержке молочного и мясного животноводства, подчеркнули в облправительстве.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020