Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области погибли 42 тыс. га озимых, в неудовлетворительном состоянии – 6% посевов

25-е мая 2017г.

В этом году начало мая для жителей Воронежской области ознаменовалось заморозками до -5°С и холодными дождями. Кое-где на территории региона выпадал град. Температура воздуха между 10 и 20 мая оказалась ниже нормы на пять градусов.

«Развитие сельхозкультур идёт медленнее, однако есть самое главное — влага, - говорит профессор Воронежского агроуниверситета Владимир Шевченко. Пострадали сверхранние посевы сахарной свёклы. Но с озимыми всё нормально. Большинство хозяйств уже обработали поля против болезней и сорняков. Зимующие сорняки погибли, а теплолюбивые сейчас начнут расти».

Как сообщили в региональном департаменте аграрной политики, в Воронежской области погибли 42 тыс. га озимых. В неудовлетворительном состоянии — 6% посевов.

Яровой сев в Воронежской области выполнен на 90,7%: засеяно более 1,62 млн га, в том числе 707,7 тыс. га — яровыми зерновыми. Со 113 тыс. га в прошлом году до 130 тыс. га в нынешнем выросли площади, занятые сахарной свёклой.

Увеличились и поля подсолнечника: с 308,7 тыс. га до 391,4 тыс. га.

Продолжается сев кукурузы: на сегодняшний день ею засеяны уже 225,6 тыс. га — это 89,3% от того, что запланировано. Гречиха заняла 13,3 тыс. га, просо — 1,8 тыс. га.

А вот воронежским садоводам в этом году придётся нелегко — майские заморозки особенно сказались на цветущих косточковых.

«Сами деревья не пострадали, а вот завязь — да, яблок будет меньше, — говорит гендиректор Центрально-Чернозёмной плодово-ягодной компании Юрий Замятин. — Ситуация серьёзная. Насколько — пока непонятно».

«В первую очередь пострадала листва у таких культур, как виноград, грецкий орех, актинидия, — рассказали в воронежском плодово-ягодном питомнике. — Из цветущих деревьев затронуты вишня, черешня, войлочная вишня. Яблони и груши — в меньшей степени, но проблемы могут проявиться к середине лета».

Ждать, что до конца мая, наконец, потеплеет, не стоит. Всё из-за того, что в верхних слоях атмосферы наблюдается устойчивый северный перенос воздушных масс, а значит обеспечен постоянный приток холода. Как отмечают синоптики, подобная аномалия наблюдалась всего 10 раз за последние 80 лет.

«Выше 20°С температура подниматься не будет, — утверждает начальник воронежского гидрометцентра Александр Сушков. — По области местами будут выпадать кратковременные осадки».

Воронежские синоптики прогнозируют, что нынешнее лето не будет жарким. Впрочем, добавляют они, всё должно быть в пределах нормы.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020