Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Наилучшее состояние посевов в ЦФО сохраняется в Воронежской области - эксперты

20-е июня 2017г.

Анализ относительных показателей вегетационного индекса посевов сельскохозяйственных культур, проведенный с помощью космического мониторинга, показал, что наиболее благоприятная обстановка с развитием культур сложилась в Воронежской области, сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

По данным союза, в отдельных регионах Центрального Черноземья наблюдается снижение показателей вегетационного индекса на 5-10%. В частности, на севере и юго-западе Липецкой области. Такая же ситуация на северо-западе Белгородской и Орловской области, а также, в центре и на востоке Тамбовской и Пензенской области. Не все благополучно и на юго-западе Рязанской области. По-прежнему в зоне риска остаются Смоленская, Калужская, Брянская, Московская и Тульская области. Здесь снижение показателей вегетационного индекса достигает 20-30% относительно средних значений.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов предупредил, что рекордных урожаев в этом году ждать не стоит: «Судя по всему, даже возможное улучшение метеорологической ситуации может не позволить аграриям повторить прошлогодний рекорд по зерновым. В лучшем случае можно ориентироваться на среднюю урожайность культур по регионам. Основная причина — перенос во многих случаях сроков сева, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности», — сказал он.

Из-за майских заморозков в Липецкой области пострадали около 37 тыс. га яровых. В том числе 30 тыс. га сахарной свеклы, гречиха и кукуруза. Основные потери понесли аграрии юго-западной части региона. Губернатор Олег Королев отметил, что необходимо пересеять сельскохозяйственные культуры на тех площадях, которые пострадали от низких температур. Как отмечал НСА, из-за похолодания в конце апреля и 4-5 мая, на севере и северо-западе Липецкой области (Измалковский, Становлянский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Данковский районы) пострадали озимые посевы.

Из федерального бюджета на поддержку воронежских сельхозпроизводителей выделено свыше 5,4 млрд рублей. Воронежская область на эти цели направит еще 1,2 млрд рублей. Местные аграрии, по данным областных чиновников, уже получили порядка 2,6 млрд рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020