Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия отправила на экспорт первый миллион тонн зерна в новом сельхозсезоне - ФТС

25-е июля 2017г.

По данным ФТС России, с 1 по 19 июля 2017 года из РФ отправлено на экспорт 1 млн 101 млн тонн зерновых культур, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона (1,2 млн тонн). Отгрузки пшеницы сократились более чем на треть — до 520 тыс. тонн, ячменя — на 11% (276 тыс. тонн). В то же время экспорт кукурузы в июле превышает прошлогодний темп почти в 19 раз (298 тыс. тонн).

Как поясняет аналитический центр «СовЭкон», отставание экспорта пшеницы и ячменя обусловлено сдвигом уборочной кампании в этом году. «Из-за более позднего начала массовой уборки запасы пшеницы и ячменя в хозяйствах серьезно снизились в первой половине июля, тогда как в прошлом сезоне в этот период они значительно пополнились за счет раннего поступления нового урожая», — говорится в сообщении «СовЭкона». В то же время остатки кукурузы старого урожая сохраняются на высоком уровне, что и обеспечило ее рекордные для июля объемы вывоза.

По данным Росстата, переходящие запасы кукурузы на новый сельхозгод, начавшийся 1 июля, в заготовительных и перерабатывающих организациях и хозяйствах населения суммарно составляли более 2 млн тонн — на 59% больше, чем годом ранее. В целом остатки зерна достигали 15,35 млн тонн, что на 12% больше, чем сезоном ранее.

Кроме того, на снижение экспорта зерна к уровню прошлого года повлияло подписание ведущими экспортно-ориентированными компаниями Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, полагает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. «В текущей ситуации крупные игроки очень аккуратно делают продажи на внешние рынки согласно принятой хартии. Хотя, по сути, данный документ является внутрироссийским, весь внешний рынок отреагировал моментально на принятое соглашение подписанное резидентами», — рассказал в интервью журналу «Агроинвестор» П.Скурихин.

Тем не менее, за счет кукурузы экспорт зерна в июле идет в хорошем темпе, несмотря на отставание в уборке урожая в десять дней, пояснил директор департамента стратегического маркетинга «Русагротранс» Игорь Павенский. «Мы идем лишь чуть ниже июля 2016 года, когда было вывезено 2,55 млн тонн», — отметил он.

Со второй половины месяца темпы экспорта, прежде всего пшеницы, возрастут как благодаря увеличению сбора нового урожая, так и уже заключенным контрактам на поставку, в первую очередь в Египет, отметили аналитики «СовЭкон».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020