Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Ростовской области элеваторы не принимают зерно без декларации о его безопасности

3-е августа 2017г.

В Ростовской области производители зерна выстроились в очереди за декларацией о безопасности, передает корреспондент радиостанции «ФМ-на Дону». Это обязательный документ для продажи урожая, который помогает отследить каждую партию и ее происхождение. Требование оформлять декларацию появилось еще в 2010 году, но из-за отдаленности районов и собственной занятости не многие спешили ее получить. 

«В этом году с учетом условий элеваторов, которые не принимают продукцию без декларации, в один месяц появился огромный вал заявок. Все органы по сертификации на территории области сейчас испытывают сложности. Мы стараемся максимально быстро оформить декларацию, но это не просто бумага, а результат проведения целого ряда экспертиз, которые подтверждают, что продукция безопасна и в ней нет ГМО», – рассказал в эфире радиостанции «ФМ-на Дону» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Россия считается производителем экологически чистой продукции. Строгий контроль необходим и в дальнейшем. Впереди уборка подсолнечника, кукурузы и других поздних культур, поэтому аграриям рекомендуют уже сейчас подавать заявки на оформление своего урожая и брать пробы для лаборатории. К тому же законодатель предусмотрел выдачу декларации не только на партию, но и на производство, то есть на три года. Подтверждать качество раз в году придется, но уже без спешки и очереди. Для выдачи декларации в Ростовской области созданы 15 специальных органов. Ознакомиться с ними можно на сайте Росаккредитации.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020