Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Обнуление тарифов на перевозку зерна не поможет нарастить его экспорт - эксперт

15-е сентября 2017г.

Предложение Минсельхоза по обнулению тарифов на перевозку зерна в направлении южных портов – это новый механизм. Потребуется время, чтобы его разработать и адаптировать. Наверняка на это уйдет какое-то время. Учитывая бюрократию – не менее двух-трех месяцев. До конца неясно, как именно в итоге будет выглядеть ж/д тариф и на сколько именно сократится стоимость перевозки. Да и заработает ли этот механизм вообще?

"Цель Минсельхоза понятна – поддержать сельскохозяйственного товаропроизводителя в год перепроизводства, при этом не закупая объемов в ГИФ, что само по себе непросто", - говорит Евгений Зайцев, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"При обнулении тарифа речь идет о поддержке грузоотправителя, но это необязательно сельскохозяйственный товаропроизводитель. К тому же если учесть, что произведенного на Юге зерна хватит, чтобы закрыть весь экспорт страны, такая мера по стимулированию вывоза из других регионов может обеспечить дополнительную конкуренцию между регионами по цене, а значит, просадку в цене в конечном счете.

Если мы говорим об обнулении тарифов с позиции загрузки инфраструктуры, то обнуление тарифа явно не сможет привлечь дополнительные объемы на железную дорогу. Обильный урожай так или иначе давит не только на рынок, но и на инфраструктуру, и бьет по всем болевым точкам. Это и ж/д перевозка – у операторов подвижного состава уже все расписано по ноябрь, и предельная загрузка элеваторов и портов", - подытожил эксперт.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020