Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Швейцарии прекращено дело бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова

14-е декабря 2017г.

Швейцарская прокуратура прекратила уголовное дело по обвинению в отмывании денежных средств в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ и владельца воронежской группы компаний «Маслопродукт» Алексея Бажанова, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на сообщение адвоката Бажанова Леонида Розенталя.

В результате были разблокированы личные счета Бажанова на 7,125 млн швейцарских франков, а сам он получит компенсацию судебных издержек в размере 15 тыс. франков. Тем временем в России Бажанову, который проживает в Англии, по-прежнему вменяется мошенничество на общую сумму более 10 млрд рублей.

Напомним, что еще в 2011 году против Бажанова и его подчиненных было возбуждено уголовное дело по обвинению в особо крупном мошенничестве при поставке оборудования в лизинг на Верхнехавский маслоэкстракционный завод в Воронежской области. По первоначальной версии следствия, Бажанов и его подчиненные вывели через подконтрольное ООО «Вита» 1,125 млрд рублей, предоставленные «Росагролизингом» на закупку оборудования для завода. Вскоре Алексею Бажанову предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). Речь шла о хищении около 10 млрд рублей кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для того же маслозавода под Воронежем. К весне 2014 года Алексею Бажанову вменили в вину еще и «отмывание денег в особо крупном размере» (ч.3 ст.174.1 УК РФ). Господин Бажанов, задержанный в 2013 году, девять месяцев провел под стражей, а затем был отпущен под подписку о невыезде. После этого он скрылся за пределами РФ.

После его бегства все юридические лица группы были обанкрочены и контроль над их активами, основным из которых является Верхнехавский МЭЗ, получила питерская группа «Благо».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020