Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

СовЭкон: Россия ставит под угрозу мировой рекорд по экспорту американской пшеницы

15-е февраля 2018г.

По мнению экспертов аналитического Центра «СовЭкон», мировой рекорд по экспорту пшеницы за сезон, установленный США в сезоне 2010/2011, в объеме 36,1 млн тонн под угрозой. Главный претендент на мировое лидерство - Россия.

Пока Минсельхоз США прогнозирует экспорт пшеницы из России в 36 млн тонн, т.е. на уровне своего исторического рекорда. Но текущие темпы экспорта российского зерна дают основания рассчитывать, что по итогам сезона вывоз российской пшеницы будет выше.

В первой половине текущего сезона (июль 2017-декабрь 2017) экспорт российской пшеницы уже составил 21,8 млн тонн (включая поставки в страны ЕАЭС и зерновой эквивалент экспорта муки, который учитывает USDA в экспорте пшеницы).

При этом эксперты «СовЭкон» отмечают, что пик экспорта пшеницы в текущем сезоне пришелся не как обычно на август-сентябрь, а на декабрь, на первый месяц зимы, когда погодные условия для работы портов ухудшаются, а в конце месяца на рынке деловая активность падает в преддверии праздников. Это говорит не только о высоких экспортных ресурсах, но и о соответствующем уровне инфраструктуры, способной перевалить рекордные объемы зерна даже в зимний период.

Также расширена география поставок, что к позволяет России поддерживать рекордные темпы экспорта пшеницы. Список ведущих покупателей российской пшеницы уверенно возглавляют Египет и Турция, но вот последующие места занимают удаленные рынки - Бангладеш, Индонезия, Вьетнам, Нигерия. При этом поставки в Индонезию и Вьетнам в первой половине сезоне уже существенно превысили экспорт в эти страны за весь прошлый сезон. Эксперты отмечают также рекордные поставки пшеницы в Южную Корею, Филиппины, Малайзию. Заметно вырос экспорт и в страны Африки, где наряду с традиционными покупателями (Судан, Кения, ЮАР) заметно вырос экспорт в Мозамбик, Уганду, Гану. Начиная с августа, пшеница ежемесячно поступает в Венесуэлу.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020