Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На полях Саратовской области зафиксирована почвенная засуха

13-е июня 2018г.

В Дергачевском районе Саратовской области зафиксирована почвенная засуха. Как передает агентство «Свободные новости», об этом 13 июня 2018 года на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев.

В этом году, по словам А.Зайцева, уменьшены площади сева сорго, кукурузы и гречихи. Под зерновые и зернобобовые отведено 2,313 миллиона гектаров, в том числе один миллион гектаров - под озимые.

Чиновник отметил, что на начало июня в большинстве районов отсутствуют осадки, и в Дергачах уже фиксируется почвенная засуха. Исследование показало, что посевы взошли реже, чем в прошлом году: насчитывается около 300 стеблей на одном квадратном метре, тогда как в прошлом году - 400-500, продуктивная кустистость снижается. Планировалось, что в 2018 году Саратовская область произведет 4,6 миллиона тонн зерна. На сегодняшний день прогноз сбора зерна понижен на 10%. При этом замминистра обнадежил, что подсолнечник на полях находится в хорошем состоянии.

Большой проблемой для аграриев в текущем году стал рост цен на дизтопливо. В прошлом году тонна топлива подорожала на 12 тысяч рублей, цена достигла 50 тысяч, рост составил 32%. В нынешнем году только мае рост цен на топливо уже составил 11%, а это - плюс пять тысяч рублей за тонну.

Напомним, ранее саратовский губернатор Валерий Радаев предложил в рамках решения проблемы роста цен на топливо выходить на федеральный уровень с предложением вернуть практику квотирования нефтяникам ГСМ для регионов. За день до этого глава региона встречался с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным, где также обсуждалось квотирование. В нефтяной компании подчеркивали, что пока сельхозпроизводители не выбирают имеющиеся квоты.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020