Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

НСА: инициатива по использованию застрахованного урожая в качестве залога при получении кредита одобрена экспертами ЦБ

18-е октября 2018г.

Участники рабочей группы по сельскохозяйственному страхованию при Банке России одобрили инициативу об использовании застрахованного урожая и животных в качестве залога при получении кредитов в банках, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

Для этого, по мнению участников рабочей группы, потребуется внесение изменений в нормативное регулирование банков, а также в расчет ставок субсидирования, устанавливаемых планом сельхозстрахования на каждый год.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе НСА, предложения использовать застрахованный урожай и животных в качестве залога поступали от аграриев в устной форме в страховые компании, а также в ходе мероприятий по агрострахованию, которые проводили НСА и парламентские аграрные комитеты, поэтому вопрос был вынесен на обсуждение рабочей группы.

"По статистике НСА, страхование животных на условиях господдержки активно используется аграриями для страхования залогов", – пояснил президент НСА Корней Биждов. Однако банки неохотно принимают застрахованный урожай в качестве залога, ссылаясь на то, что такой залог не уменьшает требования к банкам по резервированию в отличие от других активов. В союзе отмечают, что эта информация пока не получила подтверждения и вопрос требует дополнительного изучения - уже на уровне Банка России.

"Пока что в практике страховщиков-членов НСА такие случаи использования застрахованного урожая в качестве залога единичны. Одна из причин заключается в том, что для банка принятие урожая в качестве залога не уменьшает объем обязательного резервирования под данный кредит", - отметил К.Биждов.

В заседании рабочей группы приняли участие представители НСА, Минсельхоза, Федерального агентства господдержки "АПК", Минфина РФ, Россельхозбанка, а также страховых компаний "Росгосстрах", "РСХБ-Страхование", "Согласие", "АльфаСтрахование" и "Сбербанк Страхование".

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020