Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В России может появиться единый информационный ресурс о земле

12-е ноября 2018г.

В России может появиться единый информационный ресурс, который структурирует сведения о земле. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Информация о земле в настоящее время распределена по разным государственным информационным базам, из-за чего получение полных и достоверных сведений о каждом конкретном земельном участке затруднено, поэтому необходимо выстроить «единое окно», структурирующее сведения о земле в единый ресурс», — рассказал Н.Николаев по итогам выездного заседания думского комитета на площадке Госуниверситета по землеустройству.

По словам депутата, существующий сегодня Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) не предусматривает открытия всей полноты информации о видах разрешённого использования земельных участков.

«Давайте рассмотрим вопрос о приведении информации о земле к единому ресурсу, который бы дал возможность людям проводить необходимые операции с землей, знать свои права, возможности и не заставлял бы их каждый раз проходить все новые и новые согласования и процедуры при том, что часто они бывают излишними», - предложил парламентарий.

В свою очередь, как отметила замминистра экономического развития - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, такой подход заложен в программе «Цифровая экономика».

«Электронная картографическая основа описана в Законе о геодезии, картографии и пространственных данных, который признан ООН одним из лучших в мире с точки зрения нормативного регулирования в данной сфере. На геодезическую основу должны быть наложены данные о земле как об объекте недвижимости, информация о правах и об ограничениях в отношении земельных участков, о видах их разрешенного использования. Все это на сегодняшний день предусмотрено в реестре недвижимости. Но действующим законодательством ЕГРН рассматривается как информационная система для обслуживания рынка недвижимости. При этом земля - это и природный ресурс», - сказала она.

Абрамченко не исключила, что информация о воде, лесах, недрах, сельскохозяйственных угодий может быть включена в реестр недвижимости как дополнительные сведения.

«Это уже следующая стадия развития ЕГРН. Необходимо проделать большую работу и над информационной системой, и над нормативно-правовой базой, и мы готовы ее начать», - добавила она.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020