Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ученые Сибири работают над улучшением фунгицида для борьбы с фузариозом зерна

21-е ноября 2018г.

Группа ученых Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук ведут работу над совершенствованием применения фунгицидов для борьбы с таким заболеванием зерна, как фузариоз, сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу СФУ.

Фузариоз — грибковое заболевание растений (включая зерновые культуры), которое вызывает значительные потери урожая зерна, а также снижение его качества. Грибы могут образовывать микотоксины, которые делают зерно непригодным для использования в пищевых и кормовых целях.

"Токсины попадают не только в зерно, но и в продукты его переработки — муку и хлеб. Значит, нужно избавить растения от этой инфекции уже на стадии семян — обработать зерно фунгицидными препаратами", — отметила доктор биологических наук, профессор РАН, заведующая кафедрой медицинской биологии института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Екатерина Шишацкая.

Ученые исследуют токсический эффект тебуконазола (TEB) — препарата для борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых. Этот фунгицид проникает через корни в вегетативные части растения и зерно, подавляя фузарии, но одновременно повреждает растение-хозяина. При помощи особой модельной системы ученые совершенствуют схему обработки фунгицидами (включая TEB) семян и зараженных растений.

"Исследование красноярских ученых поможет выявить механизмы негативного воздействия на культурные растения фузариоза — врага сельскохозяйственных культур — и снизить риск отравления культурных растений применяемыми фунгицидными препаратами триазольного ряда", — отметили в университете.

"Работа красноярских ученых положительно скажется на сроке и трудоемкости введения новых фунгицидов в практику работ из-за использования лабораторно-модельного объекта и сокращения объема полевых опытов. Это, несомненно, благотворно скажется на сроке и объемах введения новых мер борьбы с таким важным заболеванием, как фузариоз, который в том числе важен для карантина растений при экспортных операциях", — сообщил представитель Всероссийского центра карантина растений.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020