Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая область закрепляет положительную динамику в привлечении инвестиций

22-е октября 2019г.

Липецкая область остается инвестиционно – привлекательным  регионом. По привлеченным инвестициям и прямым иностранным  инвестициям регион входит в тройку лидеров в ЦФО. В 2018 году в экономику региона привлечено 128,5 млрд рублей. Валовый  региональный продукт в 2018 году вырос на 3,8% по сравнению с предшествующем 2017 годом. За восемь  месяцев 2019 года реализованы ряд крупных проектов, в частности модернизация шестой доменной печи НЛМК, строительство завода австрийской компании «Doka», логистического центра «Агроном сад», третьей очереди теплиц «Елецкие овощи», асфальтобетонного завода. Предполагается, что положительная динамика сохранится и в 2019 – 2020 годах.

Об этом на брифинге рассказали заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов и гендиректор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев. «При мысли инвестора о том, в каком направлении развивать бизнес, первой должна возникать мысль о Липецкой области. У региона большой потенциал, которым необходимо воспользоваться. Задача центра - привлечение инвесторов не только в особую экономическую зону, но и на всю территорию области - сферы ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики, промышленности, образования», - отметил Дмитрий Аверов.

В этом году международное агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционную привлекательность Липецкой области. Эксперты поставили региону оценку «BB+», улучшив прогноз по рейтингу со стабильного до позитивного. Кроме того, особая экономическая зона "Липецк" попала в мировой рейтинг лучших экономических зон 2019 года Global Free Zones of the Year. Составитель рейтинга - fDi magazine, входящий в группу Financial Times. ОЭЗ "Липецк" оказалась в лидерах по количеству специальных наград и отмечена в пяти номинациях: "За внедрение технологий", "За расширение проектов", "За развитие инфраструктуры", "За новые инвестиции" и "За снижение административной нагрузки".

«Пять номинаций - это очень хороший показатель, издание fDi следит за развитием  более ста экономических зон по всему миру. Это международный рейтинг, успех», - отметил Дмитрий Дударев.

Для улучшения инвестиционного климата изменены механизмы государственной поддержки проектов. Теперь инвесторы смогут получать льготы по налогам при строительстве второй и последующей очереди производства. Ранее компании могли получить только единовременную выплату. Также упрощается процедура предоставления земельных участков для компаний с ключевыми инвестиционными проектами.

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев рассказал о планах развития площадки. 24 октября на Елецкой площадке состоится закладка камня швейцарского завода Syngenta. Это один из мировых лидеров по производству средств защиты растений. 30 октября в московском офисе Ассоциации европейского бизнеса в России пройдёт «прямой диалог» руководства региона с европейскими предпринимателями.  В ноябре состоится открытие завода по обжарке кофе «Кофейная компания». Инвестиции составляют 220 млн рублей. Также запланированы инвестиционные мероприятия с итальянскими партнерами, прием Германской Внешнеторговой палаты и Американской торговой палаты.

«До конца года должны состояться экспертные советы, на которых будет рассмотрено присутствие на ОЭЗ «Липецк» еще шести предприятий с заявленным объемом инвестиций около 11 млрд рублей», - подчеркнул Дмитрий Дударев.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020