Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая область отправила на экспорт рекордный объем сельходпродукции по итогам 2019 года

14-е января 2020г.

Липецкая область отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции по итогам 2019 года. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, в страны ближнего и дальнего зарубежья поставлено более миллиона тонн.

В конце декабря в Китай была отправлена очередная партия липецкого рапсового масла. Причем, масло впервые отправили за рубеж не в цистернах, а в специальных флекситанках.

«Флекситанки – это экологичные контейнеры, которые встраиваются в обычные грузовые вагоны, - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Их применение позволяет сократить срок сухопутной доставки груза до российского порта отгрузки до 30 часов и оптимизировать стоимость транспортных расходов для клиентов».

Экспорт продукции агропромышленного комплекса занимает второе место в региональном внешторговом обороте после металла. Основная доля экспорта традиционно отведена зерновым культурам. Это пшеница, кукуруза, ячмень. Масложировая продукция занимает практически треть от всего объема сельхозэкспорта. И если до 2017-го года Липецкая область за рубеж поставляла в основном семена подсолнечника, рапса и других культур, то теперь — продукты переработки, масла, которые имеют более высокую стоимость.

К 2024 году регион планирует увеличить экспорт сельхозпродукции вдвое. К этому сроку в Липецкой области намерены ежегодно получать до 400 тысяч тонн растительных масел. Половину будут отправлять на экспорт.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020