Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области создана цифровая агроэкологическая карта по органическому производству

20-е февраля 2020г.

Цифровую агроэкологическую карту по органическому производству Воронежской области представили на совещании в режиме видеоконференции в среду, 19 февраля. Главы муниципальных районов и городских округов также доложили губернатору Александру Гусеву о подготовке к проведению весенних полевых работ в 2020 году, сообщила пресс-служба правительства.

В карту внесены данные о севооборотах, культурах и так далее. Она будет служить подспорьем для различных отраслей, в том числе органической и АПК, по многим позициям.

Руководитель областного департамента аграрной политики рассказал, что озимые культуры под урожай-2020 были посеяны более чем на 799,5 тыс. гектаров, состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное на 98,5% засеянных площадей. По словам Алексея Сапронова, практически на всей территории области установился снежный покров на полях, что улучшит условия перезимовки озимых и сохранения их жизнеспособности даже при возможном похолодании. Руководитель департамента отметил, что грунтовые воды во всемирно известном Докучаевском колодце опустились ниже отметки в восемь метров – впервые за 130 лет. Даже в засушливом 2010 году они не опускались ниже 6,7 метра. В настоящее время запасы влаги в пахотном слое соответствуют среднегодовым, а в 50-сантиметровом слое наблюдается дефицит влаги. По данным МЧС России по Воронежской области, уже сейчас складываются условия, при которых возможны возгорания древесно-кустарниковой и травяной растительности на землях сельхозназначения, подчеркнул Алексей Сапронов. И обратился с просьбой к главам муниципальных районов – взять под личный контроль обеспечение противопожарных мер на этих землях.

Руководитель департамента аграрной политики проинформировал, что яровыми культурами предстоит засеять 1 млн 729 тыс. гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 755 тыс. гектаров. Увеличены посевные площади озимых зерновых. Вырастут и площади посевов кукурузы на зерно, проса и ярового ячменя. Динамично развивающаяся отрасль животноводства потребует дальнейшего увеличения производства высокобелковых однолетних и многолетних кормовых культур. В связи с наращиванием экспортного потенциала увеличится производство сои и подсолнечника.

На совещании было отмечено, что проблем с материально-техническими ресурсами у сельхозтоваропроизводителей в этом сезоне нет. Обеспеченность дизтопливом на февраль-март в среднем по региону составляет 232%, по бензину – 122 % от потребности полевых работ. Превышение к аналогичному периоду 2019-го связано со сложившимися конъюнктурами на рынке и низкими ценами на топливо в конце прошлого года.

С 2020 года для реализации новой Доктрины продовольственной безопасности, должны активно развиваться отечественное семеноводство и расширяться посевные площади культур, в особенности – технические, занятые сортами и гибридами отечественной селекции. В Воронежской области формируется селекционно-семеноводческий центр по зерновым, зернобобовым, масличным культурам и многолетним травам. А также реализуется проект по созданию новых отечественных гибридов сахарной свеклы. Это позволит уже к 2025 году обеспечить сельхозпроизводителей семенами отечественной селекции зерновой группы на уровне не ниже 75 %, семенами сахарной свеклы – на уровне не ниже 20 %.

В Воронежской области начата активная работа по развитию органического производства, напомнил руководитель Департамента аграрной политики. В переходный период вступили шесть предприятий, общей площадью 4740 гектаров. В прошлом году они не вносили минеральных удобрений и не использовали средств химизации.

– В 2020 году мы вовлечём в «органику» ещё не менее пяти предприятий. Господдержку таких предприятий предусматриваем в новом проекте программы по развитию сельского хозяйства с 2020 по 2024 годы, – сообщил Алексей Сапронов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020