Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Брянским властям советуют создать благприятные условия для рынка оборота сельхозземель

27-е февраля 2020г.

Брянской области необходимо создать благоприятные условия для развития рынка оборота сельхозземель путем введения продуманных преференций, стимулирующих землепользователя, считают в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Пресс-служба управления сообщает, что в 2019 году в Брянской области в оборот было введено около 50 тыс. га земель.

При этом отмечается, что «скорее это стало возможным благодаря самостоятельному расширению предприятиями аграрного бизнеса площадей севооборота, а также настойчивым действиям органов земельного надзора в отношении недобросовестных собственников. В то же время невостребованные земельные доли граждан и неиспользуемые земли, находящиеся в собственности и ведении органов власти, в процессе расширения обрабатываемых земель практически не участвуют», - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что около 4-х тысяч гектаров неиспользуемых земель принадлежат казне Брянской области. Более 120-ти тысяч гектаров, собственность на которые не разграничена, находятся в ведении муниципальных органов власти и также не используются. До сих пор значительные площади невостребованных гражданами долевых земельных паёв остаются не обращенными в собственность органов местного самоуправления, а значит, не имеют официального юридического статуса. В связи с этим невостребованные земельные доли не признаются субъектом земельного права и не участвуют в обороте.

Приведенные цифры и факты наглядно отражают ситуацию, сложившуюся с введением в производственный оборот земель, за которые непосредственно отвечают органы региональной и муниципальной власти Брянской области. Характерно, что эти цифры не уменьшаются на протяжении уже целого ряда лет, хотя в средствах массовой информации сообщается о больших успехах в работе на данном направлении.

Дело в том, что введение в оборот в 2019 году около 50 тысяч гектаров земель скорее стало возможным благодаря самостоятельному расширению предприятиями аграрного бизнеса площадей своего севооборота, а также настойчивым контрольным и понуждающим действиям органов земельного надзора в отношении недобросовестных собственников. В то же время невостребованные земельные доли граждан и неиспользуемые земли, находящиеся в собственности и ведении органов власти, в процессе расширения обрабатываемых земель практически не участвуют.

В 2019 году в Брянской области земельным контролем проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства в 3-х администрациях районов и 35 администрациях сельских поселений. В результате у 20-ти из них выявлены нарушения, выразившиеся в зарастании и захламлении находящихся в их собственности или ведении земель. В отношении тех, кто не смог устранить нарушения в ходе проверок, возбуждены дела об административных правонарушениях. По ним 8-мь виновных должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к ответственности в виде штрафов.

Было бы логичным предположить, что в первую очередь в Брянской области в оборот должны быть введены земли, принадлежащие органам региональной и муниципальной власти. Ведь самым эффективным, проверенным жизнью, способом увлечь своей идеей окружающих, был и остается принцип – «Делай как я!». Тогда и с других будет легче учинить справедливый спрос.

На сегодняшний день площадь земель сельхозназначения в Брянской области составляет 1 млн 976,2 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья занимают 1 млн 717,7 тыс. га, в том числе, пашня - 1 млн 84,3 тыс. га. Ежегодно вводится в оборот от 30 до 50 тыс. га ранее не используемых земель.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020