Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Рост внутренних и экспортных цен российское зерно продолжается, спрос на зерно высок - эксперты

21-е сентября 2020г.

Эксперты зернового рынка вновь повысили оценки сбора зерна в РФ в текущем году. Как правило, реакцией цен на это бывает падение. Но в нынешнем году рост как внутренних, так и экспортных цен продолжается, спрос на российское зерно высок, отмечают эксперты.

Аналитический центр АО "Русагротранс" повысил прогноз валового сбора на 0,5 млн тонн, до 129,9 млн тонн, передает агентство "Интерфакс".

Оценка урожая пшеницы повышена на 0,3 млн тонн, до 82,8 млн тонн, ячменя - на 0,3 млн тонн, до рекордных 21 млн тонн, кукурузы - снижен на 0,2 млн тонн, до 13,8 млн тонн, на фоне более низкой урожайности по сравнению с ожидавшейся на юге Центрального Черноземья, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский.

По его словам, прогноз увеличился в основном за счет повышения оценок сбора ячменя в Поволжье и пшеницы и ячменя в Сибири на фоне более высоких, чем ожидалось ранее, показателей урожайности в ходе уборки. В центре прогноз снижен за счет существенной переоценки перспектив сбора кукурузы.

Прогноз урожая зерновых в Поволжье повышен на 0,7 млн тонн, до рекордного уровня в 31,2 млн тонн (на 0,6 млн тонн больше, чем в 2017 году). В том числе оценка сбора пшеницы повышена на 0,1 млн тонн, до 18,5 млн тонн (на 7 млн тонн больше показателя 2019 года и на 0,5 млн тонн - чем в 2017 году).

Оценка урожая в Сибири повышена на 0,4 млн тонн, до 13,7 млн тонн (на 1 млн тонн меньше, чем в 2019 году). В том числе прогноз урожая пшеницы увеличен на 0,3 млн тонн, до 8,7 млн тонн (на 0,6 млн тонн меньше).

По югу и Северному Кавказу оценки в сумме повышены на 0,2 млн тонн, до 40,2 млн тонн (на 4,5 млн тонн ниже показателя прошлого года). Это связано с увеличением прогноза сбора кукурузы до 3,2 млн тонн.

В то же время прогноз сбора зерна на Урале снижен на 0,1 млн тонн, до 4,4 млн тонн, в основном за счет пшеницы. Ее урожай, считают эксперты, составит 2,7 млн тонн, что на 0,9 млн тонн меньше, чем в 2019 году. Меньше на 0,8 млн тонн (до 38,3 млн тонн) стал прогноз для центральных регионов. Но тем не менее он на 7 млн тонн больше, чем было собрано в 2019 году. В основном это связано со снижением прогноза урожая кукурузы на 0,6 млн тонн, до 6,5 млн тонн, из-за худшей, чем ожидалось, урожайности в Воронежской и Тамбовской областях, пояснил Павенский.

Прогноз компании "ПроЗерно" по сбору зерна составляет 130 млн тонн, в том числе 82 млн тонн пшеницы.

Но, как сообщил генеральный директор компании Владимир Петриченко, в ближайшее время он будет пересчитан. "Больших изменений, скорее всего, не будет, возможно снижение оценок по сбору овса и кукурузы", - сказал он.

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сбор зерна составит около 130 млн тонн, в том числе 82,8 млн тонн пшеницы. "Совершенно ясно, что это будет второй после рекордного 2017 года урожай", - отметил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

В то же время он заявил, что еще есть несколько "слаборассчитываемых параметров", которые могут оказать влияние на оценки урожая. Прежде всего, это результаты уборки урожая на востоке страны. Как считает Рылько, в этом году из-за непогоды в регионе может быть списано "сотни тысяч гектаров". Больше всего посевы пострадали в Челябинской, Курганской, Омской и Новосибирской областях, особенно в Алтайском крае. "Но сколько реально будет списано, пока не знаем", - сказал он.

Кроме того, по его словам, многое будет зависеть от рефакции. "Доли процента могут дать колоссальные изменения. А еще есть культуры, которые только начинают убирать", - сказал он.

По новой оценке Российского зернового союза (РЗС), валовой сбор зерна в этом году составит 130,5-131,0 млн тонн против прежней оценки в 129,5 млн тонн.

"В пользу повышения говорит, прежде всего, урожайность, которая сейчас на 5% превышает прошлогоднюю", - заявила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина. К тому же площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году увеличились на 1,3 млн га.

"Основной прирост будет по пшенице - ее посевные площади выросли на 1,4 млн га, текущая урожайность превышает прошлогоднюю на 3,3% и составляет 31,1 ц/га. Думаю, по итогам года выйдем на сбор 83 млн тонн (86 млн тонн в 2017 году, 74,5 млн тонн в 2019 году). Убрано уже 90% посевных площадей, намолочено 82,8 млн тонн в первоначально оприходованном весе", - заявила она.

Как отметила Тюрина, "по ячменю ситуация тоже достаточно благоприятная, урожайность выше, чем в прошлом году, сейчас она составляет 27,3 ц/га против 25,6 ц/га годом ранее". Сбор может составить 21,5-22 млн тонн против 21,8 млн тонн в прошлом году. При этом она напомнила, что посевные площади в этом году меньше - 8,4 млн га против 8,8 млн га. "Выручит" более высокая урожайность.

"В то же время по кукурузе ситуация не такая благоприятная, темпы уборки отстают от прошлогодних - убрано на 22% меньше площадей, - сказала Тюрина. - И текущая урожайность существенно ниже прошлогодней - 39,8 ц/га против 48,3 ц/га". В целом, по ее прогнозу, урожайность составит 48 ц/га против 57,5 ц/га в прошлом году. "Снижение урожайности на фоне роста посевных площадей на 300 тыс. га позволит получить сбор на уровне прошлого года - 13,9-14 млн тонн", - прогнозирует она.

Вместе с тем Тюрина отметила, что рост прогнозов пока не ведет к снижению как внутренних, так и экспортных цен. Спрос на российское зерно, прежде всего пшеницу, достаточно высок.

"Экспортный потенциал в этом сезоне на 4 млн тонн больше прошлогоднего (союз оценивает его в 34,5 млн тонн), в то время как Украина может снизить экспорт на 3,1 млн тонн, ЕС - на 12,9 млн тонн. Так что все взоры в нашу сторону, - сказала она. - И цены контрактов на октябрь-ноябрь повышаются, некоторые контракты в рамках поставок GASC (египетское госагентство) на середину ноября уже заключаются по $240-244 за тонну FOB". Текущая экспортная цена российской пшеницы буквально за несколько дней выросла на $5 и достигла $228 за тонну, добавила она.

"Кроме традиционных импортеров российского зерна, активно начали закупки Тунис и Иордания. Выходят на рынок и другие страны. Это поддерживает цены", - заявила Тюрина.

Между тем, Минсельхоз пока остается на своем прежнем прогнозе валового сбора зерна, который был сделан в середине июня, - 122,5 млн тонн. В 2019 году РФ собрала 121,2 млн тонн зерна.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020