Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области на треть выросло количество сельхозживотных, привитых от классической чумы свиней

14-е октября 2020г.

В Орловской области на 35% увеличилось количество сельхозживотных, привитых от классической чумы свиней. По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России, на 1 июля 2020 года в регионе было привито 946,7 тыс. свиней, а на аналогичную дату 2019 года — 703,5 тыс. голов. 

Вирус классической чумы свиней (КЧС) появляется в тех хозяйствах, где не уделяют должное внимание выполнению необходимых требований по профилактике болезни. В результате заражения свиней вирусом КЧС их поголовье может сократиться на 80–100%.

Помимо борьбы с КЧС, в регионе активно проходит вакцинация сельскохозяйственных животных от бешенства крупного рогатого скота и сибирской язвы. На 1 июля 2020 года в Орловской области насчитывалось 38 тыс. голов КРС (-19% к 2019 года), привитых от бешенства, и 89 тыс. животных (на уровне 2019 года), привитых от сибирской язвы.

К мерам по профилактике бешенства можно отнести срочную изоляцию зараженных животных, повышенный контроль качества пищи и источников ее поступления, исключение контактов стада с бродячими и безнадзорными животными, а также уничтожение трупов павших особей. Сибирская язва, являясь почвенной инфекцией, фиксируется чаще всего в летний период, реже зимой, при поедании животными зараженного корма. Инфицирование животных происходит чаще всего на пастбищах алиментарным путем.

Помимо вакцинации, Орловские ветеринары проводят диагностические мероприятия для предупреждения массового заражения сельскохозяйственных животных. В частности, в первом полугодии 2020 года было обследовано 97,5 тыс. животных на туберкулез КРС (+6% к 2019 года), 65,1 тыс. голов КРС на бруцеллез (-9% к 2019 года), 295 животных на лептоспироз КРС (+78% к 2019 года), 62,5 тыс. голов КРС на лейкоз (-9% к 2019 года).

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020