Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу несколько снизились вслед за ослаблением мировых индикаторов, показал мониторинг Refinitiv. Снижение конкурентоспособности Черноморской пшеницы ранее уже приостановило стремительный рост экспортных цен, наблюдавшийся ранее. В то же время, закупочные цены на внутреннем рынке остаются высокими на фоне ограниченного предложения пшеницы, говорится в обзоре Refinitiv Agriculture.
Ситуация с выгрузкой железнодорожных партий зерна на глубоководных терминалах России улучшилась, однако задержки с поступлением в порты закупленных партий зерна сохраняются. Это вынуждает некоторых экспортеров закупать недостающие объемы для срочных поставок автотранспортом по высоким ценам.
Экспортные котировки на украинскую пшеницу на базисе CPT-Одесса продолжили рост и превысили $250 за тонну, таким образом, существенно сократив спред с ценой на базисе FOB. Фуражная пшеница котируется всего на $2 за тонну ниже продовольственной.
Стремительный рост внутренних цен на украинскую пшеницу привел к тому, что некоторые мукомольные предприятия приостановили производство муки для отправки на экспорт. По данным Министерства экономики Украины, по состоянию на 26 октября 2020 года экспорт муки с начала сезона 2020/21 (июль 2020 - июнь 2021) сократился почти наполовину – приблизительно до 60 тысяч тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья
|