Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Правительство РФ планирует обсудить возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу

12-е января 2021г.

Правительство РФ планирует обсудить возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу с объявленных ранее €25 за тонну. Об этом агентству ТАСС сообщил источник на зерновом рынке.

"Да, такой вопрос планируется обсудить", - сказал он. При этом он не уточнил, до какого уровня может вырасти пошлина.

Председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин напомнил, что экспортная пошлина вводится с целью стабилизации внутренних цен на зерно. "Однако сейчас можно говорить, что запланированные €25 уже практически полностью абсорбированы внешними рынками, поэтому правительству не остается ничего иного, как рассмотреть вопрос повышения пошлины до размера, который сможет оказать существенное влияние на внутренний рынок. Сколько это будет - пока рано говорить, это вопрос будет обсуждаться в ближайшие дни", - отметил Зернин.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), мировой рынок уже к концу декабря через форвардные мартовские контракты "отыграл" порядка $18 из примерно $30 вывозной пошлины на пшеницу.

"В нынешней ситуации решение о повышении пошлины вполне может быть принято", - считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Внешние рынки отреагировали на введение квоты на экспорт зерна и пошлины на пшеницу ростом цен, он составил порядка 13%. Это достаточно много, - сказал он. - Внутренние цены после некоторого снижения на фоне информации о квоте и пошлине с нового года начали восстанавливаться вслед за мировыми ценами".

По его словам, текущая цена российской пшеницы достигла $275 за тонну (FOB). "Экспортеры декларируют порядка 15-16,5 тыс. рублей за тонну при закупках в портах, правда, аукцион ОЗК, который проводится на площадке idk.ru, показывает более высокие цены - в районе 17,5-17,8 тыс. рублей за тонну", - сказал он.

Как заявил Корбут, он не уверен в эффективности повышения пошлины. "Ни с экономической точки зрения, потому что это только спровоцирует рост мировых цен, ни с точки зрения долгосрочных интересов развития сельского хозяйства - такие действия создают атмосферу неопределенности у сельхозпроизводителей", - пояснил он.

Россия планирует с 15 февраля по 30 июня этого года ввести квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. В ее рамках на пшеницу будет действовать пошлина в размере 25 евро за тонну, за пределами квоты пошлина составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну. Предполагается, что квота будет распределяться по историческому принципу.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020