Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Египетский GASC отклонил все предложения тендера из-за высоких цен на пшеницу

13-е января 2021г.

Зерновое агентство Египта GASC отклонило все предложения, поданные на тендер по закупке мукомольной пшеницы с поставкой 18 февраля – 05 марта 2021 года и не заключило ни одного контракта.

Причина отказа – резко выросшие по сравнению с предыдущим тендером от 15 декабря 2020 года цены.

Трейдеры сообщили, что тендере участвовало всего четыре компании, а предложение по поставке румынской пшеницы была сделано по самой низкой цене на условиях FOB – $292.97 за тонну. Такое низкое количество участников тендера во многом было связано с неопределенностью, вызванной информацией о том, что Россия собирается повысить уже согласованный размер пошлины на экспорт пшеницы, говорят трейдеры.

По информации трейдеров, на этом тендере были сделаны следующие предложения:

- компания Ameropa предложила 60,000 тонн румынской пшеницы по цене $292.97 за тонну на базисе FOB со ставкой фрахта $13.65 за тонну, что эквивалентно $306.62 за тонну на базисе CFR

- компания Glencore/Viterra предложила 60,000 тонн французской пшеницы по цене $293.86 за тонну на базисе FOB со ставкой фрахта $19.45 за тонну, что эквивалентно цене в $313.31 за тонну на базисе CFR

- компания AST Agro предложила 60,000 тонн российской пшеницы по цене по цене $315.00 за тонну FOB и ставкой фрахта $14.27 за тонн, что эквивалентно $329.27 за тонну на базисе CFR

- компания Soufflet предложила 60,000 тонн французской пшеницы по $297.75 за тонну на базисе FOB со ставкой фрахта $19.45 за тонну, что эквивалентно $317.20 за тонну на базисе CFR.

Египет отменил очередной тендер на закупку пшеницы из-за слишком высоких цен, выставленных российскими продавцами, пишет Bloomberg. Ситуация сложилась вследствие сочетания неблагоприятной погоды и протекционистских мер российских властей.

Россия является основным поставщиком пшеницы для Египта, который предпочитает закупать ее на внебиржевом рынке — посредством ежемесячных тендеров. На них рассматриваются конкурентные предложения от нескольких трейдеров.

Однако запланированный на середину января тендер, поставки по которому должны были состояться в феврале, уже отменен, поскольку Государственное сельскохозяйственное агентство Египта (GASC) ожидает на нем слишком высоких цен от поставщиков.

Такая ситуация сложилась из-за того, что российское правительство с 15 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 25 евро за тонну. Так Москва реагирует на повышение мировых цен, ставшее неизбежным из-за неблагоприятных погодных условий, ставящих под угрозу урожай во многих странах. Фьючерсы на эталонные сорта пшеницы на Чикагской бирже близки к шестилетним максимумам.

За счет внедрения экспортной пошлины власти рассчитывают снизить экспортные потоки и повысить предложение на внутреннем рынке, что в конечном итоге должно привести к снижению цен. Незадолго до отмены январского тендера GASC получил лишь одно предложение от поставщика из России, и его условия были значительно хуже, нежели у конкурентов из Румынии и Франции.

Между тем, российское правительство рассматривает возможность дальнейшего повышения экспортной пошлины — до 50 евро за тонну. Произойти это может вследствие того, что цены на мировом рынке выросли с момента объявления о будущем введении пошлины, нивелировав эффект от нее.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020