Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В РЗС опровергли прогноз Счетной палаты о дефиците продуктов: «У нас рекордный урожай зерна!»

26-е января 2021г.

Соглашения о регулировании цен на некоторые продукты, заключенные в конце 2020 года, могут привести к дефициту товаров, говорится в сообщении аудиторов Счетной палаты РФ по итогам экономического мониторинга в период с 13 по 20 января. Речь идет о тех продуктах, которые попали под регулирование цен. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский категорически не согласен с таким прогнозом. Об этом он заявил в комментарии изданию Nftion News.

"О дефиците речь не идет. Какой дефицит, если у нас рекордный урожай пшеницы в этом году и второй по величине в истории РФ урожай зерна? За всю историю вообще! О каком дефиците может идти речь в такой ситуации? Тут больше вопрос ценообразования и покупательской способности. Сейчас в правительстве нашли ресурсы, чтобы помочь мукомолам и хлебопекам, выделили средства на субсидии.
 Мне кажется, что эффектнее было бы эти средства направить на поддержку потребителей и малоимущих, чем на покупку этой продукции", — сказал Злочевский.

Напомним, в декабре 2020 года правительство уже применило систему сдерживания цен на хлеб и сахар. Российские власти, производители и ретейлеры также подписали соглашение о неповышении цен на подсолнечное масло.

В Счетной палате полагают, что производители могут посчитать нынешнюю компенсацию недостаточной для покрытия упущенной прибыли и направить свою продукцию на экспорт или попридержать на складах в ожидании отмены заморозки цен.

"Существует вероятность возникновения ажиотажного спроса на товары по сниженным ценам, что спровоцирует дефицит и будет побуждать торговые сети и производителей поднимать цены, вопреки взятым на себя обязательствам. Кроме того, после отмены ограничений есть риск того, что цены вернутся к росту ускоренными темпами", — предупредили в Счетной палате.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020