Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз сообщил о мерах сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца - Reuters

3-е марта 2021г.

Минсельхоз РФ сообщил, что разработал новые механизмы господдержки птицеводческой отрасли, которые позволят стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

Власти продолжают политику административного сдерживания внутреннего роста цен по основным продуктам питания, которые идут вверх вслед за мировыми, передает агентство Reuters.

По данным Росстата, в феврале из продуктов питания быстрее всего дорожали курятина и яйца: только за последнюю неделю мясо кур прибавило в цене 1,9%, яйца - 1,1%.

Минсельхоз сообщил, что текущий рост цен на продукцию птицеводства обусловлен тремя основными факторами: увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства в связи с распространением гриппа птиц, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц из-за осложнения эпизоотической ситуации в странах ЕС.

При этом стабилизировать рост цен на корма в ближайшие два месяца помогут уже принятые меры, считает ведомство: это квоты и пошлины на вывоз зерновых культур, пошлины на экспорт масличных, субсидирование перевозок сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока.

Новые механизмы поддержки включают увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли до 1,5 миллиарда рублей с 1,0 миллиарда на одного заемщика. Также предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц.

Группа Черкизово, один из крупнейших в РФ производителей мяса птицы, сообщала, что индекс промышленного предложения мяса птицы в январе 2021 года снизился в целом по стране на 7% из-за падения производства на 6,4%, вызванного вспышками высокопатогенного птичьего гриппа.

Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц Минсельхоз планирует стимулировать развитие их собственного производства. Обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года - до 5% с 0% , с 1 января 2023 года - до 15%.

Рассматривается возможность возмещения CAPEX на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца с 2022 года, сообщило ведомство.

Еще одной мерой поддержки может стать компенсация части затрат на 1 килограмм произведенной и реализованной продукции. Это решение может действовать до 1 октября текущего года для птицеводческих предприятий, не повышающих отпускные цены.

"Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца", - сообщила 2 марта пресс-служба Минсельхоза.

Правительство РФ обсуждает также снижение импортной пошлины на мясо птицы из Бразилии, если другие меры по ограничению роста цен не помогут, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.

Бразилия и Белоруссия являются основными странами-поставщиками мяса птицы в РФ, суммарно на них приходится около 90% импорта этой продукции.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020