Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская «Агроэко» обеспечит растущие потребности свиноводов расширением комбикормовых заводов под Воронежем и Тулой

4-е марта 2021г.

Воронежская группа «Агроэко» планирует обеспечить растущие потребности свиноводческих мощностей в кормах за счет расширения двух комбикормовых заводов. Так, в Воронежской области компания наращивает мощности завода в Павловском районе за 810 млн рублей, в Тульской — предприятия в Куркинском районе за 1,2 млрд рублей. Как пишет Коммерасантъ, в компании не исключают, что после расширения комбикорма хватит не только новым свиноводческим мощностям «Агроэко», но и отдельным сторонним производителям. Эксперты отмечают правильность такого подхода, поскольку себестоимость свинины растет.

О деталях расширения комбикормовых мощностей рассказали в самой группе «Агроэко». На комбикормовом заводе в Павловском районе Воронежской области (он был запущен в мае 2019 года) планируется запуск второй линии гранулирования мощностью 20 тонн в час, возведение 16 бункеров по 50 тонн готовой продукции каждый, а также строительство 12 силосов на элеваторе мощностью по 5 тыс. тонн зерна каждый. Кроме того, предполагается создание 16 дополнительных бункеров для мучнистого сырья. Реализация проекта уже началась; в расширение предполагается вложить 810 млн рублей. Запуск элеватора и нового оборудования на заводе планируется в третьем квартале 2021 года. В результате мощность завода должна вырасти с 25 до 50 тонн в час.

В 2022 году «Агроэко» планирует начать поэтапное расширение предприятия в Куркинском районе Тульской области, введенного в эксплуатацию в июле 2020 года. Первоначально мощность завода составляла 20 тонн в час. Планируемая третья очередь предприятия предполагает строительство 18 силосов по 5 тыс. тонн каждый и двух — по 500 тонн. Четвертая очередь предусматривает установку еще одной линии по производству комбикормов мощностью 20 тонн в час, 16 бункеров готовой продукции по 50 тонн каждый и 16 бункеров склада мучнистого сырья по 250 тонн.

«Основная цель расширения — обеспечение потребностей производства, но в некоторых случаях мы обеспечиваем комбикормом сторонних потребителей»,— рассказали в компании. Там отметили, что группа продолжит закупки сырья у других производителей, но планирует и наращивать объем собственного земельного банка для растениеводства. Компания планирует увеличить его с 74,5 тыс. га до 100 тыс. га.

«Агроэко» продолжает увеличивать свиноводческие мощности. В 2020 году компания нарастила единовременное поголовье свиней на 40% до 1 млн животных.

Только в Воронежской области в минувшем году были введены в эксплуатацию четыре фермы и две площадки селекционно-генетического центра. По итогам года ГК нарастила объемы производства до 226 тыс. тонн (в живом весе) — на 64 тыс. тонн больше, чем годом ранее, в том числе за счет запуска новых площадок. На треть, до 685 тыс. тонн, выросло и производство комбикормов. В 2021 году компания намерена приступить к запуску мясоперерабатывающего завода в ТОСЭР «Павловск» с объемом переработки 3,8 млн голов в год. С запуском объекта компания завершит организацию производства полного цикла.

«Агроэко» не первый год расширяет свои комбикормовые мощности, параллельно наращивая свиноводческие, но сейчас актуальность вложений в производство кормов растет. Животноводы стали одними из главных бенефициаров введения в 2021 году экспортных пошлин на зерно. В ходе февральской конференции «Где маржа», проведенной Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев подчеркнул, что приветствует государственное вмешательство в зерновой рынок: «В свиноводстве и птицеводстве уже несколько лет находятся на одном и том же уровне и даже имеют тренды к снижению. Это происходит в результате перенасыщения рынка: за последние 15 лет инвесторы вложили в эти отрасли более триллиона рублей… В 1990-е годы мы ничего не регулировали, ввозили импортную продукцию, рынок животноводства был уничтожен… Мы понимали, что зерно будет расти в цене, но 18000-19000 руб/т — ненормальная ситуация. Мы не готовы к таким перекосам. Они приведут к катастрофическим последствиям для отраслей, которые находятся в стадии инвестиционного развития».

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько отмечает, что расширение мощностей собственных комбикормовых заводов и приобретение земли — верная стратегия для «Агроэко». По его словам, цены на фуражное зерно в России относительно высокие, но они остаются самыми низкими в мире. При этом за последние недели цены на фураж упали с пика в 17500-18000 руб/т до 14000-14500 руб/т. «Но это несильно повлияет на себестоимость свинины — есть и другие факторы ее роста», — подчеркнул господин Рылько.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020