Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Роспотребнадзор завершил расследование в отношении «Мираторга» за хранение яда возле скважин в Орловской области

4-е марта 2021г.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области завершило расследование в отношении компании ООО «Орел-Агро-Продукт» (входит в агрохолдинг «Мираторг»), поводом для которого послужили многочисленные жалобы жителей поселка Лубянки о размещении предприятием опасных ядохимикатов вблизи скважин. Ведомство вызвало представителя компании для составления протокола об административном нарушении, сообщает издание «Абирег».

Орловский Роспотребнадзор выявил нарушения по ч.2 ст.8.42 КоАП РФ («Использование территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований»).

По словам жителей Лубянки, дочерняя компания «Мираторга» в центре села построила на арендованном участке земли растворный узел для разведения ядохимикатов (аммиачной селитры), находящийся в 200 м от артезианской скважины, которая обеспечивает питьевой водой весь поселок. Для этих целей на участке была пробурена глубинная скважина, а также установлено несколько многокубовых емкостей. Кроме того, рядом хранятся и загружаются в машины минеральные удобрения.

В петиции президенту Владимиру Путину жители села заявили, что «этим действия «Мираторга» не ограничиваются». «Посевы сельхозкультур располагаются в непосредственной близости от жилых домов (менее 100 м). Их обрабатывают ядохимикатами, и мы вынуждены дышать испарениями от них. Свои свиноводческие комплексы агрохолдинг строит не на свободных территориях, а там, где живут люди, где еще пока остались дороги, которые были построены во времена СССР. Разбивая эти дороги своими большегрузами, они не спешат их ремонтировать. Мы проживаем на территории, подверженной загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Мы обеспокоены экологическим состоянием окружающей среды», – говорится в петиции.

ООО «Орел-Агро-Продукт» впервые было зарегистрировано в 2010 году. Уставный капитал компании – 220,09 млн рублей. Организация специализируется на выращивании зерновых культур. Директор фирмы – Сергей Шварев. Организация принадлежит ООО «АПХ «Мираторг». В 2019 году выручка компании превысила 1,97 млрд рублей, а чистая прибыль составила 185,12 млн рублей. Выручка холдинга в 2019 году составила 21,5 млрд рублей, чистая прибыль – 7 млрд рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020