Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На Кубани начался сев риса, культурой планируют засеять около 120 тыс. га земель

6-е мая 2021г.

В этом году кубанские аграрии, которые производят 70% всего риса в России, отведут под эту агрокультуру 120 тыс. га, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Показатель на 4,8% меньше прошлогоднего, когда рисом было засеяно около 127 тыс. га. В 2020 году в регионе была аномальная засуха, наиболее сильно пострадали рисоводческие хозяйства, но аграрии сохранили валовый сбор риса на уровне 2019 года - 900 тыс. тонн.

На данный момент к севу агрокультуры приступили аграрии Калининского, Красноармейского и Славянского районов: там уже засеяли около 8,5 тыс. га. Предприятия используют семена 46 сортов кубанской селекции.

Господдержка рисоводов Краснодарского края в 2021 году составляет 201,6 млн рублей, отметили в пресс-службе администрации региона. Рисоводы получат субсидии для организации подачи и отвода воды, а также на приобретение элитных семян. По словам главы края Вениамина Кондратьева, сейчас объемов производства риса достаточно, чтобы обеспечить потребности жителей России, а также направлять его на экспорт.

Исполнительный директор Южного рисового союза Михаил Радченко рассказал «Агроинвестору», что сокращение площадей под рисом произошло только из-за прошлогоднего маловодья — в этом году аграрии опасались аналогичной ситуации, но ее не случилось. «До конца февраля у нас не было прогноза по запасам воды в Краснодарском водохранилище, они появились только в марте. На конец февраля прогнозы были хуже, чем в прошлом году, — прокомментировал эксперт. — На сегодняшний день воды у нас хватает с избытком. Сбрасываем в Азовское и Черное море». По словам Радченко, снижение посевов на 6 тыс. га «не столь существенно». Он также отметил, что посевная компания проходит успешно. «Единственное — она началась позже из-за погодных условий. Но я думаю, что мы все-таки сможем закончить сев риса в оптимальные сроки — до 20 мая», — сказал он.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020