Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Ростовской области сбор зерна составил 7,36 млн тонн при средней урожайности 37,4 ц/га

23-е июля 2021г.

В Ростовской области продолжается уборочная кампания. По оперативным данным на 23 июля убрано более 1,9 млн гектаров, что составляет более 60% от общих уборочных площадей.

«Донская жатва уже миновала семимиллионный рубеж при средней урожайности почти 37,4 ц/га, что превышает показатели прошлого года, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Если говорить точно, то на сегодня собрано 7,36 млн тонн зерновых, из которых 6,5 млн составляет озимая пшеница. Отмечу, что нескольких южных и восточных районов области уже собрали урожай с 70-80% полей. Однако на севере есть районы, где убрано на сегодня менее 40% площадей. Поэтому сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. Также отмечу, что прошедшие дожди в ряде районов области немного приостановили ход зерноуборочных работ, но при этом благотворно скажутся на формировании урожая пропашных культур, таких как подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла».
 
На 23 июля, по оперативным данным донского минсельхозпрода, лидерство по убранным площадям и валовому сбору по-прежнему сохраняет Сальский район, где аграрии с 141,5 тысяч гектаров собрали уже 567 тысяч тонн зерновых.
 
На второе место вышли хозяйства Зимовниковского района, собравшие 470 тысяч тонн с 139 тысяч гектаров.
 
Замыкает тройку лидеров Зерноградский район с урожаем в 409 тысяч тонн и 95 тысячами гектаров обмолоченных полей.
 
Лидерство по наивысшей урожайности сохраняет за собой Мясниковский район (53,1 ц/га), за ним следуют Целинский (49,1 ц/га), Кагальницкий (48,5 ц/га) и Неклиновский (47,4 ц/га) районы.
 
В 2021 году аграриям Ростовской области предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых культур.
 
«По предварительным данным, есть положительные оценки по качеству зерна нового урожая, - отметил Виктор Гончаров. – Так, ростовским филиалом «Центра оценки качества зерна» обследовано около 360 тысяч тонн зерна озимой пшеницы. Было выявлено пшеницы 3 класса - 58%, 4 класса - 38%, 5 класса - 4%. Пшеницы не соответствующей ГОСТ не выявлено».

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020