Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Запасы сырья у производителей подсолнечного масла нетипично низки - исполнительный директор ГК «Эфко»

19-е ноября 2021г.

Запасы сырья у производителей подсолнечного масла в РФ в настоящее время очень низкие, это нетипичная ситуация. Как сообщает агентство ПРАЙМ, об этом заявил исполнительный директор ГК "Эфко" (торговые марки "Слобода" и Altero) Сергей Иванов.

"Объемы производства масла пока не падают, но в это время всегда на 3-4 месяца обеспечены сырьем подсолнечника, а сейчас пока скромно", — сказал Иванов в ходе Аграрного форума России, организованного газетой "Ведомости".

"Все переработчики работают на очень низких запасах, недельных или двухнедельных. Масличные придерживают", — сказал Иванов, отвечая на вопрос, есть ли риски некоторого дефицита сырья у переработчиков.

"С другой стороны, это коллективный опыт общий, его нужно пройти. Этот сезон точно ни на какой не похож, на заводах запасов мало у всех", — отметил топ-менеджер "Эфко".

Между тем, он не исключил и разворота этой ситуации. "Мы ведь экспортоориентированная страна в балансе в растительных маслах. И может случиться такой сезон, когда некуда будет продавать и некому будет продавать эти запасы. Все возможно", — сказал Иванов, заметив, что желание аграриев заработать дополнительные деньги в таких обстоятельствах естественно.

Эксперты компании "Совэкон" на прошлой неделе отмечали рост средних цен на подсолнечник примерно на 1,5%, — до 36,05 тысячи рублей за тонну (без НДС), тогда как подсолнечное масло не изменилось в цене (87,675 тысячи рублей за тонну). Эксперты указывали, что части маслозаводов пришлось повысить закупочные цены, поскольку они не смогли найти достаточного количества предложения. Аграрии не спешили продавать сырье, т.к. сухая погода во время уборки помогает фермерам хранить урожай в хозяйствах.

Гендиректор аналитического центра "Прозерно" Владимир Петриченко говорил в конце сентября, что сбор трех основных масличных культур (подсолнечник, рапс и соя) в РФ в 2021 году может превысить показатель 2019 года и составить около 22 миллионов тонн, в частности, подсолнечника может быть собрано 14,801 миллиона тонн (в 2020 году - 13,314 миллиона тонн).

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020