Турецкий государственный совет по зерну TMO, по предварительной информации, закупил около 370 тысяч тонн фуражного ячменя на тендере о вторник, 23 ноября 2021 года, передает Telegram-канал Refinitiv со ссылкой сообщение агентства Reuters.
Закупки на тендерах TMO являются предварительными и подлежат окончательному подтверждению в ближайшие дни. По словам трейдеров, во вторник закупок больше не ожидалось.
Отгрузка планируется в 2022 году в период с 3 по 28 января в несколько турецких портов.
В тендере могли участвовать партии товара, уже находящиеся на складах в Турции. По сообщению трейдеров, некоторые экспортеры заранее поставили свой товар в Турцию во избежание роста экспортных пошлин на российский ячмень, которые постепенно повышаются в целях сохранения внутренних запасов.
Тендер является продолжением активного спроса Турции на импортное зерно для снабжения внутреннего рынка в то время как собственный урожай страны пострадал от засухи.
TMO закупил около 235 тысяч тонн ячменя на предыдущем тендере 26 октября. Самая низкая цена тогда составила $330 за тонну C&F.
Трейдеры сообщили о следующих закупках (в долларах США за тонну на базисе C&F с указанием порта выгрузки, проданного объема, цены, продавца и информации о поставке со складов в Турции):

Зерновой портал Центрального Черноземья
|