Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования на 2022 год

19-е января 2022г.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев утвердил план льготного кредитования агропромышленного сектора на 2022 год. Согласно документу средства федерального бюджета, предусмотренные на поддержку механизма льготного кредитования АПК, распределяются между краткосрочным (в том числе по субъектам РФ) и инвестиционным кредитованием, между новыми кредитами и обслуживанием действующих обязательств прошлых лет. Документ был подписан 18 января.

В соответствии с планом льготного кредитования заемщиков, в текущем году предусмотрены бюджетные ассигнования для льготных краткосрочных кредитов в размере 19,6 млрд рублей, из них на новые кредиты – 1,6 млрд рублей. При этом на развитие молочного скотоводства выделено 2,2 млрд рублей, из которых на субсидирование новых кредитов, выдача которых запланирована в 2022 году, предусмотрено 176,1 млн рублей.  

По льготным инвестиционным кредитам выделено 80,8 млрд рублей, из которых 439 млн рублей - на выдачу новых кредитов. Из них на развитие молочного скотоводства выделено 14,8 млрд рублей, из которых на новые кредиты предусмотрено 43,9 млн рублей.  

Серьезное снижение финансирования произошло из-за дефицита средств в связи с ростом ключевой ставки, повлекшим увеличение затрат на обслуживание принятых обязательств по кредитам прошлых лет, отмечают в Союзмолоко. В связи с тем, что на новые кредиты в этом году выделено минимальное количество средств, в союзе рекомендуют подавать заявки максимально оперативно.  

Для снижения финансовой нагрузки на федеральный бюджет Минсельхоз ранее планировал повысить предельную ставку для льготных кредитов в АПК с нынешних 5% до 7%. Кроме того предусматривалось уменьшение субсидирования уполномоченным банкам процентной ставки по льготным кредитам, представленным в 2017 году и позже, с действующих 80% / 90% / 100% (в зависимости от года заключения кредитных договоров) до 70% размера ключевой ставки ЦБ РФ.  

Однако по итогам общественного обсуждения проекта постановления Правительства, вносящего изменения в правила льготного кредитования АПК, Минсельхоз принял решение отказаться от его разработки и проработать вопрос дополнительно.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020