Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ – Глас вопиющего из обители «highly likely» …

31-е января 2022г.

Поводом комментария послужила статья The Times в переводе русскоязычных СМИ
“The Times (Великобритания): рост цен на газ может привести к всемирному голоду”
https://inosmi.ru/20220127/gaz-252743413.html

Россия часто использует газ как инструмент давления, пишет журналист The Times Роджер Бойес. Высокие цены на него вызывают тревогу у Запада. Автор уверен, что давление Путина на энергетический рынок окажет "опустошительное воздействие" на стоимость удобрений и на урожаи, что может привести к всемирному голоду. При этом автор признает, что действия Запада направлены отнюдь не на решение проблемы.

Роджер Бойес (Roger Boyes)
Журналист британской “Таймс” (The Times).
Ведет колонку “Мой Берлин” в немецкой газете
“Тагесшпигель” (Der Tagesspiegel).

Родился Роджер Бойес в 1952 году, а журналистикой он начал заниматься в Москве, где с 1976 по 1977 год работал обозревателем в международном агентстве “Рейтер” (Reuters). С 1978 по 1981 был экспертом по Восточной Европе и боннским обозревателем в “Файненшл таймс” (Financial Times). Затем перешел в The Times в качестве обозревателя в Варшаве, откуда освещал движение “Солидарность”, а также работал в Риме и Берлине.

Источник: https://inosmi.ru/author_roger_boyes


Комментирует статью:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

– Свобода слова отнюдь не гарантирует трезвость мысли …

Что у Роджера Бойеса работа такая копну молотить на тех, кто готов его услуги оплатить, это понятно из скупой биографии автора этого эпистолярного средства информационной войны. Так что ничего личного кроме свойственного этому “бестселлеру” лицемерия и цинизма. Другое дело, что не понятна мотивация русскоязычного пула новостных ретрансляторов с российской пропиской, распыляющих голимую мякину на целевую аудиторию без толики трезвомыслия и далее поясню столь нелестную оценку.

Это ретроспективные данные The World Bank по ценам природного газа от июля 1987 и до декабря 2021, где цена газа в ЕС с сентября прошлого года превзошла свой исторический максимум октября 2008 года и устремилась в заоблачную высь – кому это выгодно, дозвольте спросить?! Кто не утратил способно-сти трезво мыслить и здраво рассуждать в первую очередь усомнится, что это происки Путина, как на-мекнул в своей статье вещающий из туманной обители “highly likely” виртуоз эпистолярного жанра.

Президент РФ на ежегодной пресс – конференции буквально на пальцах, и на понятном даже блондинке с многолетним секретарским стажем языке пояснил, что к чему и почему. Нашей стране с долгосрочным приоритетом поставок газа европейским потребителям этот спекулятивный выстрел явно не в коня корм и возникает вопрос: если не России в общности и Путину в частности, тогда кому выгоден?! Во-первых, даже без “оптического прицела” очевидно, что в первую очередь это выгодно американцам и сливки с лихой спекулятивной свистопляски снимают американские поставщики СПГ. Во-вторых, гешефт со спекуляций газовыми ценами получают европейские виртуозы, выторговавшие себе дополнительные объёмы поставок российского газа и реверсом по спекулятивным ценам зарядившие их странам второго европейского эшелона в лице Польши, Украины и иже с ними персонажами сказки Киплинга. Только Владимир Владимирович обобщил таковых персонажем, подвизающимся в услужении у хромо-го от рождения тигра Шерхана, а я бы обобщил их собирательным образом стаи “бандерлогов”.

Роджер Бойес типичный информационный наёмник “солдат удачи”, услуги которых сейчас востребованы в условиях ведения гибридной войны коллективного Запада против России и Китая. Понятно, отчего ему вздумалось мудрствовать лукавством, а стрелки ответственности за угрозу мирового голода переводить на Россию в общности и Путина в частности. Лично меня терзают смутные сомнения, что русскоязычные ретрансляторы новостей по недоумению своему явную мякину не пережёвывая, проглотили и отрыгнули этот токсичный “продукт жизнедеятельности” на подкорку и подсознание целевой аудитории. Держу пари, что если сверить списки русскоязычных ретрансляторов этой токсичной статьи со списками, публикуемыми Роскомнадзором о получателях потустороннего финансирования, там без излишних слов проявятся совпадения фигурантов из обоих списков. Таковых впору без сомнений и колебаний статусом “агент влияния” вознаградить по заслугам раз уж пошла такая à la guerre и ... ничего личного.

Но это ладно … “собаки лают – караван идёт”, а вот по линии геополитической большой игры напрягают неловкие и хаотичные телодвижения рулевых управленцев высшего звена федерального уровня власти. Ведь давно уже “секрет Полишинеля” первостепенной важности, что потусторонние силы представляют Россию на карте мира отнюдь не субъектом международного права, а объектом поглощения.

Гастрономическая мотивация “заклятых друзей” нашей страны, ещё со времён первой холодной войны и сокрушительного фиаско “Союза нерушимого” прозрачна как слеза крокодила, а комбинаторику их игры я позволю себе представить схемой подавления базисов и контроля надстройки государства.

Первые два хода ознаменовались “нефтедолларовой наркозависимостью” ТЭК и ФКС , а АПК с недавних пор стараниями регуляторных управленцев рискует напороться на удушающее удержание … Многозначительное многоточие означает, что продолжение следует, продолжить эту тему будет умест-но после публикации Росстатом официальных данных за декабрь 2021 года по ценам в “пищевых цепоч-ках” и надо полагать, регуляторное фиаско там предстанет в образе сказочного “голого короля”.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020