Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ориентир для внебиржевых сделок: зачем НТБ начала расчет индекса стоимости пшеницы

26-е мая 2022г.

С 18 мая 2022 года Национальная товарная биржа (НТБ) начала расчет и ежедневную публикацию индекса стоимости пшеницы. Эта торговая площадка входит в Группу "Московская биржа" и принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна.

Иными словами, биржа НТБ выступает одним из звеньев механизма регулирования внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию. Применительно к пшенице это означает, что правительство теперь имеет возможность оказывать косвенное влияние на стоимость хлебопекарных изделий в стране.

Появление нового индекса закладывает фундамент для будущего запуска расчетных фьючерсных и опционных контрактов на него. Поэтому сегодня я рассмотрю основные характеристики Биржевого индекса пшеницы НТБ. Вполне вероятно, что через какое-то время он станет интересен российским инвесторам и биржевым спекулянтам с практической точки зрения.

Попутно стоит отметить, что на срочном рынке Московской биржи уже обращаются поставочные фьючерсы на российскую пшеницу 4-го класса. Однако в настоящее время они торгуются лишь формально. На 23 мая 2022 года в сентябрьских контрактах (WH4-9.22) открыты всего две противоположные позиции минимально возможного размера в один фьючерс. А в декабрьских контрактах (WH4-12.22) открытые позиции пока и вовсе отсутствуют.

По-видимому, крайне низкая популярность существующих поставочных контрактов на отечественную пшеницу отчасти связана с тем, что они торгуются "сами по себе", без привязки к какому-либо общепризнанному объективному ориентиру. Ликвидные иностранные фьючерсы на этот вид зерновых не годятся на эту роль по целому ряду причин. Очевидно, что таким индикатором как раз и призван стать новый биржевой индекс на российскую пшеницу.

В реальных рублях
На 25 мая значение Индекса пшеницы АО НТБ составило 15 175 рублей без НДС на условиях поставки CPT Новороссийск. Как же формируется указанный показатель? Он определяется по итогам сделок, заключенных в ходе товарных аукционов на бирже НТБ в течение всего дня на дату расчета.

Согласно действующей методике, суммарный объем торгов в целях расчета Индекса пшеницы должен составлять не менее 500 тонн зерна 4-го класса с содержанием протеина не ниже 11,5%. Однако их фактический ежедневный объем на бирже НТБ с начала текущего года составляет от 1 тыс. до 7 тыс. тонн. Кроме того, количество допущенных к аукциону участников должно составлять не менее двадцати. Биржа вправе исключать отдельные сделки из базы расчета индекса с целью обеспечения его адекватности. Это вполне достаточные условия для того, чтобы значение нового Индекса пшеницы АО НТБ отражало объективную рыночную стоимость предмета торгов.

Обратим внимание на то, что Индекс пшеницы АО НТБ рассчитывается в российских рублях, а не в абстрактных пунктах, что очень удобно и наглядно для всех заинтересованных лиц. Они фактически получают ежедневный объективный ценовой ориентир, на который можно полагаться при заключении любых внебиржевых сделок с пшеницей. Конкретные скидки или надбавки к индикативной цене легко рассчитать с поправкой на изменение условий поставки и сорта зерна.

В настоящее время биржевой Индекс пшеницы не публикуется на сайте Мосбиржи. Его можно отслеживать непосредственно на интернет-ресурсе биржи АО НТБ. Там же можно найти и рассчитанные ретроспективным методом значения этого индекса начиная с 10 января 2022 года (составляло 17 050 рублей).

Как мы видим, с начала текущего года российская пшеница подешевела в рублях примерно на 9,1%. За тот же период июльские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже (ZWN2) подорожали на 58%. С поправкой на изменение курса рубля по отношению к доллару США цена пшеницы за рубежом за сопоставимый интервал времени выросла на 27%.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020