Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

России будет труднее всего заместить импорт семян сои, кукурузы и свеклы - Абрамченко

20-е июня 2022г.

Россия активно развивает отечественное производство семян, труднее всего будет заместить импорт сои, кукурузы и свеклы, рассказала в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ вице-премьер Виктория Абрамченко​​​.

По ее словам, в отрасли семеноводства сейчас "где-то хорошо, где-то не очень хорошо".   "Соя, кукуруза, третья – свекла", - сказала она, отвечая на вопрос, на импортозамещение каких культур придется потратить больше всего времени. При этом, по ее словам, в импортозамещении свеклы России уже удалось добиться определенных успехов.

"По свекле тоже есть определенные успехи. Но свекла - двухлетняя культура, и для того, чтобы сделать отечественные сорта-гибриды, нам нужно с точки сегодняшнего дня два года. А чтобы бежать быстрее, нам нужно было выбрать бизнес-партнеров, тех, кто тянет руку и говорит: я готов нести ответственность и заниматься семенами по этой культуре. И вот мы таких бизнес-партнеров отобрали", - пояснила она.

В то же время по картофелю, по словам вице-премьера, зависимость от импорта есть только по суперэлите. "Элиту мы делаем сами уже в необходимом объеме для посева. А у суперэлиты, да в рамках ФНТП (Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства) нужно докручивать", - пояснила она.

А вот с производством хмеля, который большей частью был импортным, в России проблем не будет. "Наши пивовары сориентируются очень быстро - есть Центральная Россия, Северо-Запад. И я не вижу никаких проблем для производства хмеля. Важно наладить сбыт. Крестьянин посеет, соберет, но ему важно продать. И если импортные транснациональные компании держали в руках пивоваренные заводы и поддерживали своего производителя солода и хмеля, конечно, наши аграрии в эту цепочку вклиниться не могли. Сейчас окно возможностей", - добавила Абрамченко.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020