Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Хозяйства Кубани 19 июня приступили к уборке озимого ячменя, через 7–10 дней начнется обмолот озимой пшеницы

24-е июня 2022г.

По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в текущем году на Кубани предстоит убрать 1,9 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе 1,6 млн га озимой пшеницы и 174 тыс. га озимого ячменя.

Хозяйствами края была проведена большая работа для получения достойного урожая – своевременно в агрономические сроки были засеяны поля осенью 2021 года, внесено достаточное количество минеральных удобрений, проведены все необходимые защитные и уходные мероприятия. Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая озимых колосовых культур также сложились вполне благоприятно: к началу уборки состояние посевов оценивалось на 99 процентов как хорошее и удовлетворительное. В том числе 90 процентов – как хорошее.

Первые обкосы полей показывают высокую урожайность озимого ячменя. По состоянию на 21 июня, в 20 муниципалитетах края уже обмолочено 15,1 тыс. га. Урожайность на 119 процентов, или на 12 ц/га, выше, чем в 2021 году, и составляет 73,8 ц/га.

Корреспонденты газеты «Кубанские Новости» побывали в двух растениеводческих хозяйствах Приморско-Ахтарского района. Уборка зерновых и зернобобовых культур здесь идет полным ходом, а урожайность озимого ячменя превышает среднекраевой показатель.

Как рассказала главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Приморско-Ахтарского района Валентина Кичий, всего в районе засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами более 55,6 тыс. га. В том числе озимой пшеницы – 45 292 га, ячменя – 2864 га.

Предприятия разных форм собственности обеспечены всем необходимым для жатвы. По состоянию на 22 июня, аграрии Приморско-Ахтарского района уже скосили 1670 га ячменя, намолотили более 13,8 тыс. тонн. А средняя урожайность по всем типам хозяйств составляет 82,7 ц/га.

Также в районе продолжается уборка гороха. Этой культурой в муниципалитете занято 7340 га пашни. Растениеводы собрали урожай с 691 га из них, при средней урожайности в 30 ц/га.

В сводке о ходе уборочной кампании, предоставленной районным управлением сельского хозяйства, по состоянию на 22 июня ячмень в среднем дает по 90 центнеров с гектара.

Урожайность озимого ячменя в хозяйствах Краснодарского края в этом году на 12 ц/га выше, чем в 2021 году, и в среднем составляет 73,8 ц/га.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020